Регистрация Войти
Вход на сайт

США предупреждает, что в массовых побегах заключенных террористов виновна "Аль-Каида"

США предупреждает, что в массовых побегах заключенных террористов виновна "Аль-Каида"Интерпол в субботу обратился к странам с призывом уделять особое внимание безопасности в связи с массовыми побегами террористов из тюрем, к которым, предположительно, причастна "Аль-Каида". 

"Учитывая возможную вовлеченность "Аль-Каиды" в организацию некоторых побегов, в результате которых на свободе оказались сотни террористов и других преступников, Интерпол призывает проявлять особую бдительность и призывает страны оказывать помощь в установлении, были ли недавние события связаны или скоординированы", - говорится в заявлении организации. 

Предупреждение Интерпола связано с побегами из тюрем девяти стран, в том числе Ирака, Ливии и Пакистана, в июле. 

Организация также призывает страны-участницы сообщать о любой информации, связанной с местонахождением беглых преступников или способной предотвратить возможные теракты. 

Между тем, Великобритания объявила о закрытии посольства в Йемене в воскресенье и понедельник по соображениям безопасности. На такой же шаг пошли власти Франции. 

Ранее о закрытии части своих посольств 4 августа из соображений безопасности объявили США. В частности, речь идет о дипмиссиях в Бахрейне, Египте, Ираке, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Йемене, Афганистане и Бангладеш. 

Помимо этого, госдепартамент США уведомил американских туристов о потенциальной угрозе атак террористов из "Аль-Каиды". "Госдепартамент США предупреждает американских граждан об угрозе террористических атак, в особенности на территории Ближнего Востока и Северной Африке", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства. 

"Согласно имеющейся на данный момент информации, мы предполагаем, что "Аль-Каида" и связанные с ней группировки продолжают планировать террористические нападения как в регионе, так и за его пределами, они также могут направить усилия на проведение атаки в период, начиная с сегодняшнего дня вплоть до конца августа", - сообщили власти США.

interfax.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: