Регистрация Войти
Вход на сайт

Генетики из США рассчитали возраст гипотетических предков людей на Земле

2 августа 2013 23:00

Генетики из США рассчитали возраст гипотетических предков людей на ЗемлеГенетики из США рассчитали снова возраст гипотетических предков людей на Земле, то есть, своего рода, хромосомного "Адама", а кроме того, соответственно, митохондриальной "Евы", определив, что жили они приблизительно в одно, то есть 100 - 150 тыс. лет назад, передает журнал Science.

"Мы смогли восстановить, по сути, "древо эволюции" Y-хромосомы мужчины. Еще до возникновения скоростных систем секвенирования, данное дерево основывалось только на паре сотен прочтений. Они помогли при этом взглянуть лишь на общие черты данного древа, то есть мы чрезвычайно мало знали о так называемой "длине" его ветвей, выраженной в количестве мутаций. У нас сейчас имеются данные, которые дали нам возможность определить правильное время отделения веток предков человека", — говорит Дэвид Позник, Стэнфордский университет.

Позник с коллегами уточнили предположительный возраст предков человека, расшифровав, а далее и сравнив Y-хромосому и митохондриальную ДНК 69 мужчин с разных концов света. Эти части передаются детям от отца и матери, и это же дает возможность отыскать гипотетических "родителей" сегодняшнего человека, сравнивая в них наборы мутаций разных жителей нашей планеты.

Эксперты поясняют, что мутации в человеческом геноме скапливаются с более-менее постоянной скоростью, и это дает возможность определить время их возникновения, зная четкое "расстояние" по времени между отдельными изменениями, а также общее их число. Биологи смогли вычислить данную скорость, опираясь непосредственно на индейцев, которые Америку заселили около 15 тыс. лет назад, накапливая постоянно какие-то мутации, которых просто нет у аборигенов прочих континентов.

Исходя из расчетов, общий женский предок проживал в Африке около 148 тыс. лет назад, и это совпадает с привычными оценками ее возраста. По-другому, "Адам" проживал значительно раньше, нежели говорилось, то есть 156 тыс. лет назад, и не 115. Эксперты полагают следующее - полученная информация поможет четче восстановить картину распространения по Земле людей.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: