Регистрация Войти
Вход на сайт

Перепады кровяного давления связаны с развитием старческого слабоумия

31 июля 2013 22:15

Перепады кровяного давления связаны с развитием старческого слабоумияПерепады кровяного давления связаны с развитием старческого слабоумия, вне зависимости от того, повышенное или пониженное давление у человека, установила международная команда ученых, труд которых опубликован в журнале BMJ.

Исследователи из Нидерландов, Ирландии и Великобритании изучали, как перепады давления связаны с мыслительными способностями у пожилых людей, которые находятся в группе высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследование включало истории болезни почти 5,5 тысячи человек в возрасте от 70 до 82 лет из Ирландии, Шотландии и Нидерландов. Наблюдения в среднем велись три года.

Систолическое и диастолическое давление измерялось у участников каждые три месяца в одних и тех же больничных условиях. Разница в показателях фиксировалась для дальнейшего анализа. Для оценки мыслительных способностей тестировалось избирательное внимание и скорость реакции, краткосрочная и долгосрочная словесная память.

В целом, результаты показали, что высокая разница в давлении между замерами была связана с худшим выполнением различных интеллектуальных тестов. Кроме того, скачки давления увеличивают риск инсульта.

wiki.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: