Регистрация Войти
Вход на сайт

В Молдавии детей лечат строительными дрелями и ржавыми плоскогубцами (ВИДЕО)

27 июля 2013 20:30

В Молдавии детей лечат строительными дрелями и ржавыми плоскогубцами (ВИДЕО)Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ распорядился наказать виновных из кишинёвской Детской клинической больницы им. Игнатенко, где врачи используют дрели и плоскогубцы для лечения детей.

В интернет попало видео, где в ходе операции используется обыкновенная дрель и ржавые плоскогубцы. Как выяснилось, запись выложили в сеть сами врачи, чтобы продемонстрировать бедственное положение, в котором они оказались. «Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы. Здесь и плоскогубцы, и другие инструменты, которыми работают на стройке. Я не могу вам сказать, откуда они взялись: возможно, с рынка или строительного магазина, но они непригодны для операции, их невозможно стерилизовать», - заявил журналистам глава отделения травматологии клиники Григорий Русановский.

По его словам, хирурги неоднократно просили директора клиники Николая Старчука приобрести специальное медицинское оборудование, но безуспешно. По данным ИТАР-ТАСС, отчаявшись, медики приняли решение привлечь к этой проблеме внимание общественности. Сам директор попытался переложить вину на подчиненных. Он заявил, что специальное оборудование якобы давно закуплено, «но не используются из-за прихоти врачей этого отделения, которые требуют самые дорогие инструменты, на которые у больницы нет средств».

В ситуацию вмешался премьер-министр страны, который потребовал от главы Минздрава Андрея Усатого наказать виновных, а при необходимости выделить дополнительное финансирование клинике на закупку хирургических инструментов.

rt.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: