Регистрация Войти
Вход на сайт

В скором времени появится возможность вернуть слепым людям зрение

27 июля 2013 21:30

В скором времени появится возможность вернуть слепым людям зрениеМедики сообщают о том, что в скором времени появится возможность вернуть слепым людям зрение.

Эксперимент по выращиванию клеток сетчатки завершился успешно. Ученым удалось восстановить ткани сетчатки с помощью стволовых клеток. Полученные новые рецепторы пересадили слепым грызунам. После операции мыши снова начали реагировать на световые лучи.

Такие результаты поразили медиков, ведь раньше никому не удавалось «прозреть». Слепота долгое время считалась неизлечимой болезнью и люди, ослепнув, проживали жизнь, без надежды увидеть свет. Выращивание сетчатки дает медицине шанс оперировать безнадежных больных. Сейчас исследователи готовятся к тому, чтобы восстановить рудиментарную сетчатку из человеческой крови.

Кровь – идеальный материал для выращивания клеток,- считают медики. Этот способ был бы самым простым и безопасным для пациента. Теперь весь мир в ожидании продолжения эксперимента с человеческим зрением. На данный момент использование рудиментарной структуры сетчатки происходит только в лабораторных условиях, однако, совсем скоро ее начнут применять на практике.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: