Регистрация Войти
Вход на сайт

На Кубе празднуют юбилей революции

27 июля 2013 01:45

На Кубе празднуют юбилей революции26июля Куба отпраздновала 60-летие штурма казарм Монкада - начала кубинской революции, передает кубинское телевидение.

Как сообщается, торжественные мероприятия с участием высшего руководства страны и иностранных гостей прошли в восточном городе страны Сантьяго-де-Куба.

Напомним, что группа молодых революционеров под руководством Фиделя Кастро 26 июля 1953 года попыталась захватить казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба на востоке острова. После неудачной попытки штурма его участники оказались в тюрьмах, однако впоследствии под давлением общественности были амнистированы.

Основные торжественные мероприятия, посвященные праздничной дате, прошли в "Школьном городке имени 26 июля" рядом с казармой Монкада. Вместе с лидером Кубы Раулем Кастро почетные места в президиуме торжественного митинга заняли президенты Уругвая Хосе Мухика, Венесуэлы Николас Мадуро, Боливии Эво Моралес и Никарагуа Даниэль Ортега. Кроме того, правительственными делегациями были представлены Эквадор и ряд небольших карибских государств.

На митинг, начавшийся в 7:15 по местному времени (карибское солнце не позволяет проводить подобные акции позже), были приглашены 10 тысяч жителей Сантьяго, выбранных трудовыми коллективами города.

Почетные места среди участников митинга заняли ветераны штурма Монкады, участники революционной борьбы и экспедиции яхты Гранма", на которой революционеры приплыли на Кубу из Мексики в 1956 году.

Кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что кубинская революция "продолжает оставаться революцией молодых", несмотря на то, что с ее начала прошло 60 лет. Напомнив, что сейчас более 70 процентов кубинцев родились уже после революции, Кастро отметил, что стоявшее во главе революционного процесса "историческое поколение" постепенно уступает место молодым, и делает это с уверенным спокойствием".

Выступивший на митинге лидер Уругвая заявил, что кубинская революция остается примером верности принципам достоинства и социальной справедливости. Президент Венесуэлы отметил, что штурм Монкады был "историческим ответом молодежи XX-го века, которая своим подвигом показала путь обретения надежды для многих поколений".

Лидер Никарагуа, также выступивший на митинге, заявил, что само существование Кубы является "подтверждением того, что, если революцию совершает народ, то суверенитет, справедливость и право на мир можно и защитить, и сохранить".

Напомним, что 8 октября на Кубе в память об Эрнесте Че Геваре отмечают День героического партизана. С 1953 по 1954 годы Гевара совершил свое второе длительное путешествие по странам Латинской Америки. Он побывал в Боливии, Перу, Эквадоре, Колумбии, Панаме, Сальвадоре. В Гватемале он принял участие в защите правительства президента Арбенса, после поражения которого поселился в Мексике, где работал врачом. В этот период жизни Эрнесто Гевара получил свое прозвище "Че" за характерное для аргентинского испанского междометие Che, которым злоупотреблял в устной речи. В 1955 году Че Гевара познакомился с Фиделем Кастро и вскоре вступил в его революционный отряд. В декабре 1956 года группа из 82-х революционеров прибыла на побережье Кубы в провинции Орьенте и начала атаку против режима Батисты.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: