Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские ученые прогнозируют в августе мощнейшие вспышки на Солнце

26 июля 2013 12:30

Украинские ученые прогнозируют в августе мощнейшие вспышки на СолнцеУкраинские ученые прогнозируют в августе мощнейшие вспышки на Солнце и, как результат, сильные магнитные бури.

"В августе, на пике 11-летнего цикла солнечной активности, сможем наблюдать на Солнце настоящие "штормы". Может быть до 200 вспышек в сутки, длящихся по 2-3 часа", - сообщает сотрудница Астрономической обсерватории ЛНУ имени Франко Мария Ковальча.

По словам сотрудника Одесской обсерватории Михаила Рябова, пик солнечной активности начался в 2009 году и сейчас приближается к максимальной отметке.

"Это означает, что на Солнце практически ежедневно есть несколько групп пятен - до десяти и даже больше, причем каждая группа может быть по размеру больше Земли. Это области, в которых накапливается магнитная энергия, и со временем она материализуется в виде солнечных вспышек. Спустя сутки-трое, если Земля окажется на пути следования потока высвободившихся частиц, происходит магнитная буря", - рассказал Рябов.

Ученый отметил, что повышенная солнечная активность ожидается 27-28 июля, 1-2 августа, а более серьезный "возмущенный" период - с 4 по 6 августа.

В периоды повышенной солнечной активности медики советуют ограничить свою активность, следить за давлением и носить с собой таблетки. Также стоит отказаться от кофе и острой пищи.

Напомним, что последняя сильная магнитная буря на Земле прошла 29 июня. Она была спровоцирована потоком высокоскоростного солнечного ветра - заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце.

polemika.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: