Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские ученые изобрели способ бескровного проведения операций без наркоза (ВИДЕО)

25 июля 2013 06:30
1

Украинские ученые изобрели способ бескровного проведения операций без наркоза (ВИДЕО)Украинские ученые Сергей Мельничук и Геннадий Кнышев разработали метод, благодаря которому животное можно ввести в состояние спячки во время операции, не применяя наркоз. При этом в организме замедляются все процессы. Таким образом, надрезы получаются почти бескровными.

Сергей Мельничук, доктор биологических наук: «Когда идет хирургическое вмешательство, это сравнимо с работой на мертвом теле - крови нет». 

После того, как рану зашили, подопытная крыса пришла в себя и, как ни в чем не бывало, бегала по клетке. Ученые провели множество подобных операций и на других животных. После более сложных медицинских вмешательств они прекрасно себя чувствовали. Исследователи утверждают: такого эффекта можно достичь и на людях. Введя их в состояние гипобиоза - понижения жизнедеятельности. Сергей Мельничук подсмотрел этот метод у животных. 

Суть метода искусственного усыпления - в насыщении организма углекислым газом, параллельно с понижением температуры тела. Вследствие этого все обменные процессы останавливаются, животное впадает в своего рода экономный режим. Для человека такое состояние сродни летаргическому сну.

Ученые утверждают: если метод отработать на человеке, станут возможными операции без химического наркоза и без потери крови. Однако, пока введение людей в состояние гипобиоза, когда организм ничего не чувствует, еще не разгадано.

http://ntdtv.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Майский день 25 июля 2013 18:14

Це дуже добре, що медицина розвивається!!!!Ще ось на ВОБУ прочитала, що British Medical Association (BMA) згодилось вступити в офиційні переговори з приводу контракту з молодими лікарями.

 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: