Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые вычислили, что живые организмы появились гораздо раньше Земли

25 июля 2013 00:45

Ученые вычислили, что живые организмы появились гораздо раньше ЗемлиАмериканские исследователи предположили, что знаменитый закон Мура, действие которого - в оригинале - распространяется на транзисторы, на самом деле гораздо более универсален. И может работать в других областях науки и техники. 

Генетик Алексей Шаров из Национального института старения и биолог Ричард Гордон из Морской лаборатории (Флорида, США) применили закон Мура к биологическим системам. И получили сенсационные результаты: жизнь зародилась не на Земле, а в каком-то месте, которое существовало еще до образования нашей планеты. 

Закон Мура в 1965 году открыл лично Гордон Мур - через три года он стал одним из основателей компании Intel. Открыл на основе наблюдений, выступив с ними в журнале Electronics. Где и представил свой прогноз развития полупроводниковой техники и прочей микроэлектроники. Мур предрек, что количество транзисторов в микросхемах будет удваиваться ежегодно. В результате процессоры будут дешеветь, становясь при этом все более быстродействующими и миниатюрными. Через 10 лет Мур поправил сам себя, уточнив, что удвоение транзисторов будет происходить с интервалом в два года. Это откровение и получило название закона Мура. 

С помощью закона Мура вполне реально предсказать будущее, анализируя прошлое и настоящее состояние некой сложной и развивающейся системы. Шаров и Гордон взялись решать обратную задачу - попробовали обрисовать прошлое. Для чего разработали специальные алгоритмы. 

Прежде чем применить свои алгоритмы к биологии, ученые проверили их на полупроводниковой технике, благодаря которой закон Мура и получил право на существование. Вычислили, что первый чип должен был появиться в 1960 году. А так оно и было. 

После успешной проверки Шаров и Гордон заменили в своих вычислениях электронные элементы на нуклеотиды - строительные блоки, усложнявшиеся в процессе эволюции молекул ДНК и РНК. 

И получили, что жизнь зародилась 10 миллиардов лет назад. 

Выходит, не Земля колыбель живого. Ведь ей всего 4,5 миллиарда лет. Выходит, что жизнь появилась до того, как образовалась наша планета. То есть где-то в другом месте. 

Вычисления с использованием закона Мура обрадуют в первую очередь сторонников так называемой панспермии - гипотезы о том, что жизнь на Землю была принесена из космоса. Может быть, в виде бактерий, может быть, в виде цепочек ДНК, прибывших на кометах или на метеоритах. Или вместе с инопланетянами. 

Кстати, обрадуются и те, кто полагает, что где-то во Вселенной живут братья по разуму, далеко обогнавшие нас в развитии. Почему бы и нет, раз жизни аж 10 миллиардов лет. Внеземные граждане, которые гораздо умнее нас, могли разработать способы скоростного перемещения в пространстве сквозь какие-нибудь "норы" в ткани Вселенной. Тогда мы можем рассчитывать, что инопланетяне посетят нас. Или уже посещали. Вычисления Шарова и Гордона дают такую надежду.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: