Регистрация Войти
Вход на сайт

Мексиканская полиция ведет настоящую войну с наркомафией

24 июля 2013 11:45

Мексиканская полиция ведет настоящую войну с наркомафиейВ штате Мичоакан на западе Мексики прошли масштабные бои между полицией и наркокартелем "Рыцари-тамплиеры".

В шести перестрелках за последние сутки погибли как минимум 20 боевиков наркомафии и двое полицейских, еще 15 человек арестованы. По данным наблюдателей, такое количество убитых за сутки - это очень много даже по меркам Мичоакана, власть на большей части которого принадлежит наркоторговцам.

Бои вспыхнули в результате того, что боевики наркокартеля, вооруженные автоматическим оружием, попытались устроить засады на полицейских.

Накануне "тамплиеры" открыли огонь по безоружным демонстрантам, которые протестовали против жестокостей, творимых наркокартелем. Погибли пять человек.

Наркокартель "Рыцари-тамплиеры" контролирует большую часть территории штата Мичоакан. В мае президент Мексики Энрике Пенья Ньето отправил в этот регион армейского генерала, задача которого - командовать скоординированными операциями полиции и военных частей против наркоторговцев. Перед этим в штате вспыхнула война между "тамплиерами" и наркокартелем "Новое поколение" из соседнего штата Халиско.

В середине июля мексиканские морские пехотинцы схватили главу известного своей жестокостью наркокартеля "Сетас" (Los Zetas) Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса, известного под кличкой Z-40.

Арест Моралеса стал самым заметным успехом мексиканских властей в борьбе с наркокартелями за те полгода, что страну возглавляет президент Ньето. Жесткая борьба с картелями была одним из его предвыборных обещаний.

С 2006 года, когда предыдущий президент Мексики Фелипе Кальдерон отправил на войны с наркокартелями армейские части, в Мексике в нарковойнах погибли около 60 тысяч человек.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: