Регистрация Войти
Вход на сайт

Как всего за 5 минут отдохнуть на работе

23 июля 2013 17:45

Как всего за 5 минут отдохнуть на работеМногие люди жалуются: "Прихожу с работы полностью обессиленная (-нный)! Чувствую себя, как выжатый лимон". А знаете ли Вы, что эту ситуацию достаточно легко исправить? Все, что Вам нужно для этого сделать — это научиться правильно отдыхать на... работе, пишет WorkNew.Info. 

Используйте с умом небольшие перерывы между выполнением своих трудовых обязанностей. Ведь даже пятиминутный отдых может сотворить чудеса и помочь человеку открыть в себе новые силы. Факт о пользе активных перерывов на рабочем месте был известен еще в союзные времена. Тогда выполнение комплекса упражнений по производственной гимнастике было одним из обязательных заданий для работников. 

К сожалению, в наши дни не все работодатели обращают должное внимание на необходимость обеспечения условий "активных пятиминуток" для своих подчиненных. Однако грамотные начальники понимают важность выполнения сотрудниками физических упражнений для снижения их утомляемости и повышения эффективности труда. 

С этой целью они делают все возможное для того, чтобы возродить традицию производственных пятиминуток. Более того, некоторые работодатели даже организовывают в своих компаниях спортзалы, оборудованные разнообразными тренажерами, бильярдными и теннисными столиками, волейбольными щитами, баскетбольными кольцами и так далее. 

Также хорошим вариантом заботы об эффективным отдыхе своих сотрудников является организация специальных релаксационных комнат, в которых работники имеют возможность несколько минут в день полежать на мягком диванчике и послушать расслабляющую музыку. 

Эх, хорошо живется тем, чьи начальники приняли столь судьбоносное решение! Но что же делать тем, у кого работодатели не настолько заботливы? В этом случае нужно самостоятельно улучшить собственную ситуацию. 

Если на работе у Вас есть свой личный кабинет, то Вам никакого труда не составит выделить пять минуток для того, чтобы сделать комплекс упражнений по разминке затекших мышц и тем самым помочь себе вернуться в рабочий настрой. 

Если же Вы работаете в одном кабинете вместе с несколькими сотрудниками, то сагитируйте и их на занятие физкультурой. Боитесь, что, услышав от Вас подобное предложение, коллеги подумают, что Вы чудак? Тогда можете выполнять упражнения тайным способом: уберите у себя на рабочем столе, сделайте себе чай, пройдитесь в соседний кабинет (будто Вы хотите о чем-то спросить тамошних обывателей) и так далее. А еще Вы можете спрятаться в туалете и там выполнить несколько упражнений. 

Не забывайте также выполнять несложную разминку для глаз: не поворачивая голову, посмотрите в право, затем задержите взгляд на левой стороне, потом подвигайте глазными яблоками вверх и вниз, после чего быстро поморгайте. 

Но что делать, если всех вышеперечисленных способов активного отдыха Вам недостаточно для того, чтобы почувствовать себя обновленным и бодрым? В этом случае Вы должны удаваться к более тонким хитростям релаксации. 

Так, например, чтобы "перезагрузиться", выйдите на пару минут на улицу. Если же у Вас нет такой возможности, то порадуйте свой взгляд красивой заставкой с изображением природы на рабочем столе Вашего компьютера. Также Вы можете сделать приятное собственным ушам, послушав приятную музыкальную композицию в наушниках. А для того, чтобы ублажить свое обоняние, понюхайте цветочек, растущий в горшке, или же обзаведитесь специальным кулоном-кувшинчиком, в который можно вливать ароматические масла (вербену, лаванду или же розмарин). 

А еще одним из самых лучших и доступных средств, помогающих расслабиться в офисе является чашка чая или какого-то другого напитка. Если Вы предпочитаете чай, тогда советуем Вам приобрести в аптеке мяту, имбирь, чабрец и заваривать их на работе. Эти травы очень благоприятно действуют на организм и помогают побороть усталость. К стати, в прикуску с чаем можно съесть парочку любимых шоколадных конфет. Это уж точно поднимет Вам настроение! 

Ну что же, теперь Вы знаете, как можно взбодрить себя в случае усталости на работе. Отметим, что для обеспечения высокой трудоспособности психологи советуют офисным работникам устраивать себе релаксационные пятиминутки каждых 55 минут работы.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: