Регистрация Войти
Вход на сайт

Ватикан подтвердил факт четырех чудес Иоанна Павла II

Ватикан подтвердил факт четырех чудес Иоанна Павла IIБогословская комиссия Ватикана признала Папу Римского Иоанна Павла II святым. Исследователи нашли доказательства четырех чудес, совершенных одним из самых популярных понтификов в истории католической церкви. 

Процедура беатификации заняла несколько лет. Ожидается, что официальная церемония состоится в декабре. 

Специальная комиссия штудировала информацию о жизни Папы, включая переписку, а также личные записи, сделанные до того, как Кароль Войтыла стал главой Церкви. Собранные данные были направлены в Конгрегацию канонизации святых. Главным ходатайствующим (постулатором) беатификации Иоанна Павла II стал польский священник Славомир Одер, а его формальным оппонентом, призванным оспаривать утверждения о совершенных понтификом чудесах, - римский священник Джузеппе д'Алонсо. 

К третьей годовщине смерти Папы был полностью подготовлен так называемый рositio - отчет о жизни понтифика в 2 тысячи страниц. Одер успел изучить множество документов и заслушал показания более 100 свидетелей, знавших Иоанна Павла II, а также очевидцев или участников совершенных им чудес. Впрочем, главной стала история 46-летней французской монахини Мари Симон-Пьер. Страдавшая, как и сам понтифик, от болезни Паркинсона, женщина излечилась в июне 2005 года, спустя два месяца после смерти Папы, обратившись к нему с молитвой о помощи. 

Этот случай изучали медики и богословы, пришедшие к выводу, что произошедшее не имеет научного объяснения. 

В 2011 году богословская комиссия причислила Иоанна Павла II к лику блаженных, максимально приблизив его, таким образом, к рангу святых. Отмечается, что сам Иоанн Павел II беатифицировал более 1,3 тысячи человек и канонизировал 482 святых, то есть больше, чем все его предшественники, вместе взятые, с 1588 года, когда была принята нынешняя процедура причисления к лику блаженных и святых. 

Напомним, Иоанн Павел II, занимавший Святой Престол почти 27 лет, умер в апреле 2005 года. 

Специальная комиссия кардиналов и епископов признала первое чудо, свершившееся по заступничеству Иоанна Павла II, в январе 2011 года. Кардиналы и епископы рассматривали вопрос чуда после комиссии медиков, которые в конце декабря 2010 года не смогли при помощи естественнонаучных методов объяснить факт исцеления от болезни Паркинсона 49-летней французской монахини Мари Симон-Пьер.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: