Регистрация Войти
Вход на сайт

Сандея Аделаджи могут посадить на 12 лет

Сандея Аделаджи могут посадить на 12 летНе воруй, гласит Заповедь Христа. А если воруешь – придется отвечать по заслугам. МВД Украины завершило расследование в уголовном производстве в отношении старшего пастора церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджи Сунканми и передало материалы дела в суд. За совершение инкриминируемого мошенничества со средствами прихожан «Посольства», Аделадже и группе лиц грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как сообщили Корреспондент.net в УСО МВД Украины, сумма ущерба, причиненного пострадавшим от аферы, составила более 141 млн грн. Расследование завершено и в отношении других фигурантов этого дела.

В сообщении МВД говорится, что обвинительный акт в отношении членов преступной группировки, которых обоснованно подозревают в завладении денежными средствами граждан в особо крупных размерах, направлен в суд.

С целью обеспечения возмещения убытков досудебным следствием наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 157 млн грн. В то же время, Генеральной прокуратурой Украины утверждено обвинительное заключение, которое направлено в суд.

Как сообщил начальник отдела процессуального руководства и поддержки гособвинения по уголовным производствам относительно преступных группировок Юрий Шеремет, досудебным расследованием установлено, что указанные лица в период с мая 2006 года по ноябрь 2008 года, с использованием юрлиц JC & AA Kings Capital Limited, ЧП Кингз-Кэпитал, ООО Кингз-Кэпитал, юридического союза Тринадцатая зарплата, ВОО Духовность и благополучие и кредитного союза Бизнеспартнерство, путем обмана завладели средствами почти 3,5 тыс. граждан.

Он добавил, что за совершение инкриминируемых преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

«Сейчас обвинительный акт и материалы уголовного производства, насчитывающие более 1,5 тыс. томов, передано на рассмотрение в Днепровский районный суд Киева», - резюмировал Шеремет.

В июне 2012 года стало известно, что Сандея Аделаджу могут обвинить еще в одной афере, связанной со средствами граждан.

Как сообщала газета Сегодня, правоохранители взяли под стражу одного из фигурантов дела ЧП Грант, связанного с церковью Посольство Божье.

По версии следствия, Ирина Д. брала деньги у прихожан церкви Посольство Божье для инвестиций в строительство. Потерпевшие в общей сложности вложили около $1 млн, однако, как пишет газета, ни денег, ни права собственности на недвижимость так и не получили. «Когда началось следствие по Гранту, Ирину закрыли в СИЗО. Она там дала показания, что 30% прибыли она отдавала Сандею, и именно он дал ей распоряжение создать Грант. Признания есть и в письменной форме, и на видео», - рассказал газете адвокат потерпевших от King’s Capital Иван Боднарук. По его словам, тогда Сандей проходил по делу в статусе обвиняемого, его даже задержал УБОП, но затем отпустил.

Напомним, в феврале 2009 года милиция возбудила уголовное дело в отношении пастора церкви Посольство Божье Сандея Аделаджи по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, пастору церкви Посольство Божье причастен к организации завладения Кингз-Кэпитал денежными средствами граждан мошенническим путем. Аделаджа назвал расследование МВД его причастности к махинациям финансовой группы выполнением политического заказа, сообщал портал Vlasti.net.

1 сентября 2009 года Хозсуд Киева признал банкротом Кингз-Кэпитал, а Шевченковский районный суд Киева освободил из-под стражи руководителя этой организации Александра Бандурченко, который подозревается в организации мошенничества, под подписку о невыезде. В 2008 году милиция задержала Бандурченко по подозрению в мошенничестве после освобождения его из-под стражи в Киеве (ранее он был задержан по подозрению в других эпизодах мошенничества). Поводом для первого задержания Бандурченко стали около 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в финансовую группу и не могут их получить их обратно.

Справка. «Посольство Божье» - организация, основанная в Киеве Сандеем Аделаджей в 1994 году, известная сейчас под названием «Посольство Благословенного Царства Божьего для Всех Народов». Эту организацию ряд исследователей, Православная церковь и ряд СМИ определяют как религиозную тоталитарную секту.

Сандей Аделаджа, по происхождению нигериец, получил журналистское образование в Белорусском государственном университете в 1980-е годы. В 1993 году прибыл в Киев, где основал религиозную организацию «Слово веры», которая в 2002 г. была переименована в «Посольство Божье». Тогда же было основано Духовное управление Церквей евангельских христиан Украины (ДУЦЕХУ), в которое вошли все дочерние отделения «Посольства Божьего».

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: