Регистрация Войти
Вход на сайт

Стресс играет важную роль в появлении избыточного веса в области живота

14 июля 2013 11:15

Стресс играет важную роль в появлении избыточного веса в области животаСтресс повышает выработку кортизола (гормона стресса) в организме. Именно гормоны играют важную роль в появлении избыточного веса в области живота. Ученые из клинического института лабораторной медицины в Вене обнаружили механизм, который отвечает за распределение жира.

Они определили цепочку молекулярных реакций, провоцирующих выработку кортизола, а именно генов LMO3 и 11HSD1. Изменения в формировании ферментов гена LMO3 влияют на отложение жировой ткани в области живота. Повышение уровня кортизола и фермента 11HSD1 стимулировало активность гена LMO3.

Гены LMO3 и 11HSD1 влияют на уровень висцерального жира и развитие ожирение. Кроме того, они также содействуют формированию жировых клеток. Ген LMO3 стимулирует на молекулярном уровне ген PPAR, который играет главную роль в образовании жира. Отложение жира на животе чревато развитием диабета 2 типа, болезней сердца и сосудов.

Ученые полагают, что кодирование этого молекулярного механизма поможет разработать новые методы лечения метаболического синдрома, который предполагает наличие ожирения, гипертонии, высокого уровня холестерина и инсулинорезистентности. Прирост висцерального жира можно предотвратить блокировкой фермента LMO3.

Глюкокортикоиды влияют на метаболизм, водный и электролитный баланс, сердечнососудистую и нервную системы. И только в состоянии стресса они вырабатываются в избытке и негативно влияют на здоровье человека.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: