Регистрация Войти
Вход на сайт

В ближайшем будущем стволовые клетки решат проблему донорства

14 июля 2013 01:15

В ближайшем будущем стволовые клетки решат проблему донорстваВпервые в истории науки ученым удалось воссоздать здоровый функциональный человеческий орган. Японские ученые сообщили об уникальном достижении, для которого потребовался целый коктейль из стволовых клеток.

Впрочем, экспериментальная печень пока не обладает всеми признаками натуральной, то есть она не готова сегодня еще к пересадке в организм пациента, скажем, страдающего гепатоцеллюлярной карциномой. Однако все же она считается первым трехмерным органом, который вырастили при использовании одних лишь стволовых клеток в лабораторных условиях. Ранее ученым удавалось вырастить органы на основе стволовых клеток, но их «высевали» на какой–то искусственный каркас или же донорский орган.

Но теперь японские специалисты сумели сделать огромный шаг вперед в области трансплантологии.

Биотехнологам из Высшей школы медицины при университете Иокогамы (Yokohama City University Graduate School of Medicine) удалось вырастить в лабораторных условиях очень небольшую печень, которую они впоследствии пересадили мыши. Трансплантированный орган успешно продолжил свой рост в организме животного, где он безупречно выполнял основные надлежащие функции – то есть ту работу, которую от него можно было ожидать в условиях человеческого организма.

med2.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: