Регистрация Войти
Вход на сайт

Вегетарианская диета для мужчин может иметь негативные последствия

13 июля 2013 12:45

Вегетарианская диета для мужчин может иметь негативные последствияВегетарианская диета предполагает снижение потребления продуктов животного происхождения или же их полное исключение из рациона.

Вместо мяса, рыбы, молока и яиц вегетарианцы с веганами налегают на суррогаты из сои. Оказывается, для мужчин это может иметь негативные последствия.

Слишком много соевых продуктов, в первую очередь, невинный сыр тофу может повлиять на фертильность мужчины, предупреждают американские ученые. Исследователи обнаружили, что употребление в пищу даже небольшого количества соевых продуктов которые пользуются огромной популярностью у вегетарианцев, способно существенно снизить количество сперматозоидов в семенной жидкости. Низкое количество сперматозоидов, как известно, делает оплодотворение менее возможно – таким мужчинам гораздо труднее зачать ребенка.

Мужчины, которые ели в среднем половину порции соевых продуктов в день, имели значительно более низкие концентрации спермы, чем добровольцы из контрольной группы, говорится в исследовании. Причем негативный эффект был более выраженным у тех представителей сильного пола, которые имели избыточный вес или ожирение.

Считается, что химические соединения, содержащиеся в высоких концентрациях в сое – так называемые изофлавоны – «имитируют» в организме эффект женского полового гормона эстроген, что в итоге сказывается на качестве спермы. Исследования на животных, проведенные ранее, также связали высокое потребление изофлавонов с бесплодием.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: