Регистрация Войти
Вход на сайт

Рисование снижает чувство голода

12 июля 2013 00:30

Рисование снижает чувство голодаНовую технологию в рамках борьбы с перееданием предлагают итальянские ученые. Исследователями из Университета св. Бонавентуры был проведен эксперимент, в ходе которого 61 добровольцу было предложено рисовать продукты питания, вызывающие аппетит.

Исследование показало, что такая активность снижает чувство голода. Для того чтобы остудить свое желание к вкусности, нужно ее просто нарисовать!

Добровольцам (две трети из которых - женщины) были предложены красный, черный и зеленый карандаши; их разбили на четыре группы и дали задание каждой нарисовать кекс, пиццу, клубнику и перцы. После были обследованы изменения в настроении людей, их чувство голода и степень возбуждения за пять минут до и после проявления творчества.

Как оказалось, настроение группы, рисовавшей кексы, улучшилось на 27%, рисовавшей пиццу - на 28%, клубнику - на 22%, а перцы - всего лишь на 1%. Хоть чувство голода, по измерениям, осталось на том же уровне, как и до рисования, участники эксперимента, воспрянув духом, ощутили в себе силы устоять перед соблазном съесть аналогичное нарисованному лакомство.

Отметив, что рисование перцев особо не изменило настроение участников, ученые сделали вывод о том, что и сам продукт влияет на настроение. Именно такую технологию они предлагают развить, совершенствуя различные методики от переедания.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: