Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за халатности Госмиграционной службы люди могут лишиться отпусков

Из-за халатности Госмиграционной службы люди могут лишиться отпусковЗа последние недели тысячи украинцев не смогли оформить загранпаспорта.

«Я собиралась поехать в отпуск в Грузию, но уже две недели не могу получить загранпаспорт! Утешение только в том, что я не заплатила за отель» — пожаловалась «Сегодня» киевлянка Ирина Салогуб.

«Люди приходят забирать документы, а им говорят: ничего не готово, не знаем, когда прийти! Ну в какой стране это может быть?», — возмущена Лия Швец. Как выяснила «Сегодня», это не просто вечный летний кризис, когда народ массово заказывает документы накануне отпусков и комбинат просто не справляется с нагрузкой отпечатать все заказы в срок. Дело в том, что производство документов было заморожено из-за неразберихи с вопросом, кто будет их печатать. Однако в Госмиграционной службе (ГМС) «Сегодня» пообещали, что ситуация должна разрешиться к 15 июля.

Напомним: еще в середине июня Кабмин отнял у концерна ЕДАПС монопольное право на печать документов и передал его госполиграфкомбинату «Украина». Но договор о закупке бланков с новым подрядчиком подписали только 8 июля, и только с сегодняшнего дня документы начнут отправлять в регионы, говорят в ГМС. «Потом процесс печати будет даже стабильнее, ведь ЕДАПС печатал бланки под каждого конкретного человека, и мы не могли купить их «про запас». А «Украина» сможет печатать бланки с запасом. Сейчас решаются технические вопросы, и уже в скором времени мы отчитаемся перед общественностью. У нас планы до 15 июля выйти на штатный режим, закрыть «долги», то есть выдать те паспорта, которые мы должны были напечатать за прошлые недели. Но это пока планы...» — сказал «Сегодня» глава пресс-службы ГМС Украины Сергей Гунько.

ЦЕНА И ПРОБЛЕМЫ. Эксперты считают, что еще рано говорить о нормализации ситуации: есть немало технических нюансов. «Думаю, граждане в ближайшее время не смогут получить паспорта, так как меняются стандарты и весь процесс», — утверждает эксперт «Европы без барьеров» Александр Сушко. Менять стандарты и правда придется: дизайн загранпаспортов, действующих сейчас, запатентовал ЕДАПС. Поэтому «Украине» нужно разработать новый. «В принципе, достаточно изменить мелкие элементы дизайна, и будет уже другой внешний вид», — говорит Сушко. Но вопрос — насколько быстро этот вид утвердят «верхи».

Радует в этой ситуации одно: цена бланка, напечатанного «Украиной», будет 82,2 гривни — вместо 120, так что, возможно, итоговая сумма за загранпаспорт снизится. Также на 150 грн может снизиться цена оформления срочного загранпаспорта (в течении 10 дней вместо 30): «ЕДАПС увеличивал стоимость бланка при срочном заказе со 120 до 270 грн, а «Украина» оставит цену прежней. Хотя все остальные платежи при срочном оформлении, как и раньше, будут увеличиваться», — говорит Гунько.

Угроза новых перебоев с паспортами

У полиграфкомбината «Украина» могут возникнуть новые проблемы. Верховная Рада приняла закон, который разрешает печатать документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины, только предприятиям Национального банка. А «Украиной» управляет Министерство финансов, а не НБУ. Этот закон еще должен подписать президент. В НБУ уже заявили, что готовы взяться за документы, а Сушко считает, что «у НБУ нет технических возможностей печатать загранпаспорта». Эксперты прогнозируют два варианта развития событий: либо «Украину» передадут под контроль НБУ, либо предприятия Нацбанка будут привлекать комбинат в качестве субподрядчика. Однако любое решение повлечет за собой новый всплеск бюрократии, во время которого украинцы снова могут остаться без паспортов, считают эксперты.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: