Регистрация Войти
Вход на сайт

Новое открытие ученых позволит продлить жизнь людей

8 июля 2013 04:00

Новое открытие ученых позволит продлить жизнь людейСпециалисты из Швеции выявили особую группу белков, остановка выработки которого позволит изменить принцип работы митохондрий и, как следствие, продлит срок жизни клеток. Иными словами, механизмы старения станут медленнее. Ученые не исключают, что это открытие в будущем позволит продлить жизнь людей.

Как сообщает ScienceDaily, генетики, работающие в крупнейшем в Скандинавии Гетеборгском университете, установили, что в результате процесса деактивации гена SOV1, проводимого при использовании дрожжевых клеток, происходит уничтожение некоторых белков, относящихся к группе МТС. Данные белки необходимы для работы митохондрий.

В периодическом издании Molecular Cell приводятся материалы с подробным описанием данных процессов. В статье указывается, что оставшиеся МТС-белки приобретают функции погибших молекул. Кроме того, они становятся инициаторами определенной последовательности реакций, которые оказывают положительное воздействие на стабилизацию генома. В итоге клетка приобретает способность устранять белки, целостность и функции которых нарушены. Результатом всех этих преобразований является увеличение временного периода жизни клетки.

О том, что деятельность определенных генов, которые являются регуляторами работы митохондрий, и механизмы старения взаимосвязаны, ученые выдвигали предположения и ранее. Однако, исследователям придется потрудиться, чтобы объяснить все нюансы этой непростой связи. Слишком высокий уровень активности клеточных «батареек» имеет как отрицательное, так и положительное влияние на период жизни и функции клетки.

Ученые сообщают, что данный процесс происходит с помощью тех же самых сигнальных путей, которые используются при дефицитном потреблении калорий (что в определенной степени увеличивает время жизни).

Напоследок нужно сказать, что некоторые из МТС-белков находятся и в составе клеток человека. Специалисты вынесли предположение, что данные вещества в человеческом организме выполняют те же функции в воздействии на механизмы старения. Следовательно, научившись оказывать влияние на активность белков группы МТС, можно постараться уменьшить скорость процессов старения и искоренить возможность нарушений функций клеток, предотвратив такие заболевания, как, например, болезнь Паркинсона

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: