Регистрация Войти
Вход на сайт

Вкус сахара может сделать вакцинацию более комфортной для малышей

6 июля 2013 11:15

Вкус сахара может сделать вакцинацию более комфортной для малышейВкус сахара может сделать вакцинацию более комфортной для малышей от одного месяца до года, когда им необходимо получить до 15 прививок, установили ученые из Иордании.

До сих пор идут споры о том, испытывают ли младенцы боль так же, как дети более старшего возраста, или нет, или испытывают, но просто неспособны выразить ее, говорится в пресс-релизе издательского дома Wiley. Однако последние исследования в этой области показали, что малыш чувствует боль, и врачи ищут пути ее снижения: медикаменты, мази, успокоительные или отвлекающие маневры.

"Простая альтернатива, которая получает все большее распространение, это использование нескольких капель сахарного раствора, которые помещаются в рот ребенка с помощью пипетки или шприца перед процедурой вакцинации", — говорится в пресс-релизе.

Исследователи изучили данные 14 трудов, включавших истории 1,5 тысячи детей в возрасте от одного месяца до года. Большинство исследований сравнивали влияние сахарного сиропа, данного за две минуты до прививки, с действием простой воды. В целом, малыши, получившие сладкое, плакали после прививки меньше, чем те, кто просто попил воды.

"Давая ребенку что-нибудь сладкое до укола, вы можете сократить период плача. И хотя мы не можем уверено сказать, что сахар сокращает боль от укола, результаты выглядят многообещающими", — цитируются в пресс-релизе слова автор Манала Кассаба (Manal Kassab), сотрудника факультета материнского и детского здоровья в Иорданском университете науки и технологии (Jordan University of Science and Technology).

По его мнению, нужно провести дополнительные исследования с участием детей до года, чтобы установить оптимальную концентрацию сладкого для снятия болевых ощущений.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: