Регистрация Войти
Вход на сайт

Как защитить себя от комаров

5 июля 2013 09:15

Как защитить себя от комаровСжигаем «вампиров» в лампах, защищаемся браслетами и отпугиваем ванилином.

Техника против укусов

По множеству причин пользоваться стандартными средствами от кровососов не всегда получается — в жару не очень приятно мазаться жирным кремом-отпугивателем, да и все летние ночи дышать испарениями от фумигаторов не хочется. Потому все более популярными становятся специальные устройства, которые без вреда для человека лишают жужжаще-кровососущую компанию жизни. Технологические средства делятся на два типа: убийцы и отпугиватели. Принципы их работы нам объяснил продавец антикомариных устройств Артем Литвинов.

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ОТПУГИВАТЕЛИ. Стоят они от 160 до 500 грн. Прибор издает звук, имитирующий жужжание самцов: самки комаров (именно они сосут кровь) очень его боятся (особенно в период размножения) и улетают прочь. Человеческое же ухо ультразвук не воспринимает. Существуют стационарные УЗ-отпугиватели (с большим радиусом действия: их можно использовать и дома, и на даче) и небольшие приборы в виде брелков, отпугивающие комаров только от вас.

АНТИКОМАРИНЫЕ ЛАМПЫ. Это беспощадный убийца не только комаров, но и всех остальных насекомых, которых привлекает свет. «Принцип работы прост, — объясняет Артем, — насекомые летят на ультрафиолет, подобранный в специальном спектре. Рядом с источником света находится сетка под высоким напряжением, при контакте с которой насекомые гибнут. Прибор безопасен для людей, главное — не засовывать пальцы и прочие предметы за защитную пластиковую решетку». Основной плюс таких ламп — они не издают запахов, совершенно бесшумны, правда, работают только от сети, так что взять ее на пикник или отдых в палатке не получится. Стоимость антикомариных ламп —

от 99 до 1300 грн, но в среднем, чтобы купить качественную и хорошую, достаточно потратить 300—400 грн. Существуют и электромухобойки. Это устройство, напоминающее ракетку для большого тенниса, сетка которой под небольшим напряжением. Стоимость — около 150 грн. «Самое главное —

не верьте продавцам, которые обещают 100%-ную защиту от кровососущих насекомых, особенно на открытом воздухе. Это нереально: кто-то да прилетит. Конечно, популяция ощутимо уменьшится, улучшится качество жизни, укусов будет меньше, но полностью избавиться от комаров не получится», — предупреждает Артем.

Народные рецепты

Натуропат Сергей Щербина рассказал о нескольких натуральных способах защиты.

ВАНИЛИН

Приятный аромат отпугивает кровососов.

Достаточно развести ванилин (не перепутайте — ванильный сахар не подходит) в теплой водичке и смазать тело.

Можно добавить в обычный детский крем и нанести на кожу.

БАЗИЛИК

Измельчите травку и, добавив в горячую воду, дайте настояться пару часов. Потом просто нанесите на кожу. Младенцам можно положить в коляску пучок свежего базилика.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Конечно, запахи не всех эфирных масел отпугивают насекомых, но совершенно точно этими свойствами обладают эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта, кедра и чайного дерева. Их можно наносить на тело, намочить ватку и оставить на подоконнике, капнуть на свечку (или другой источник тепла), чтобы усилить аромат.

РЫБИЙ ЖИР

Рецепт не для слабонервных (или для людей без обоняния) — намазать кожу рыбьим жиром. Этот запах противен не только людям, но и кровососам.

Наклейки и браслеты

Особенно хороши для беременных и младенцев, ведь действующее вещество не соприкасается с кожей. Обычно эти «украшения» пропитаны эфирным маслом цитронеллы, отпугивающим комаров, и между использованиями их можно хранить в футляре с застежкой, чтобы запах не выветривался. Есть два варианта браслетов: из нетканого материала, пропитанного фумигантом, и пластика (к таким прикрепляется контейнер, в котором перед использованием нужно проделать дырочки — тогда отпугиватель начнет высвобождаться). Взрослые и дети постарше могут носить браслеты на запястье, а вот малышам лучше надевать их на лодыжку или прикреплять к коляске, чтобы ребенок не смог их погрызть. В аптеках браслеты (действуют 240 часов) стоят около 20 грн, наклейки (действуют 5-6 часов) — 19 грн за 6 штук.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: