Регистрация Войти
Вход на сайт

Компьютерная система будет назначать лекарства российским пациентам

29 июня 2013 12:45

Компьютерная система будет назначать лекарства российским пациентамСо следующего года в Москве начнет работать новая система ЕМИАС – Единая медицинская информационно-аналитическая система.

Эта система будет проверять лекарства на совместимость друг с другом, назначенные одному пациенту разными врачами. Это поможет избежать избыточного назначения препаратов, так как система проверит не дублируют ли препараты, назначенные больному.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович отметила, что врач прописывает препараты от болезни которую он лечит, но если у человека несколько заболеваний и уже есть прописанные препараты от других болезней, то лекарства могут совпадать.Может получиться и так, что три врача назначили по три лекарства, хотя можно было обойтись одним препаратом.

Такое нововведение не ново. Такие компьютерные системы широко распространены во многих странах. В США эти системы работают и для пациентов, чтобы они могли подобрать себе лечение самостоятельно.

wordscience.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: