Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему кальций так важен для организма

26 июня 2013 01:00

Почему кальций так важен для организмаПочему кальций чрезвычайно важен для человеческого организма? Какую роль он выполняет, и в каких процессах принимает участие?

По количеству, кальций занимает пятое место среди минеральных компонентов, присутствующих в организме человека. Около двух процентов веса тела взрослого приходится на кальций. Благодаря рекламе, посвященной кальцию, вряд ли найдется такой человек, который не осведомлен о том, что это минеральное вещество крайне необходимо для здоровья костей и зубов, а основным его источником являются молочные продукты.

Это наиболее известная роль кальция, но, на самом деле, кальций выполняет и другие роли в нашем организме.

Кости и зубы

Итак, известно, что кальций играет важную роль в развитии костей и зубов. Это особенно верно для младенцев, маленьких детей и для подростков. Однако, для людей всех возрастов требуется регулярная суточная доза данного минерала. Если в молодом возрасте кальций необходим для правильного и здорового формирования и костей и зубов, то когда тело становится старше, кальций необходим для поддержания костей сильными. Беременные женщины - еще одна категория, для которой крайне важен кальций, поскольку их еще не родившиеся дети получают все полезные элементы от матери, в том числе и кальций.

Сердце и мышцы

Кальций играет важнейшую роль в подержании здоровья сердца. Он помогает регулировать сердцебиение. Поэтому для всех без исключения жизненно важно получать правильное количество кальция, ведь сердце - это орган от которого зависят остальные снабжение остальных частей тела кровью. Когда эта функция нарушается, к сожалению, могут возникнуть очень нежелательные последствия. Минерал также используется нашим телом для того, чтобы помочь мышцам двигаться правильно и плавно. Без него работа мышц ухудшится. Артериальное давление напрямую связано с биением сердца. Кальций, как известно, снижает уровень артериального давления.

Нервы

Кальций также играет не последнюю роль в обеспечении правильного функционирования нервной системы. Этот минерал питает нервы и помогает им в проведении импульсов. При недостатке кальция нервы могут начать использовать неприкосновенные запасы организма, которые обеспечивают плотность костной массы.

Холестерин

Существует несколько типов холестерина, которые производит организм: «хороший» холестерин (HDL) и «плохой» (LDL). Кальций - относится к ряду элементов, которые позволяют снизить уровень плохого холестерина (LDL).

Обязательное количество кальция

Количество кальция, которое человек должен потребитель каждый день зависит от возраста и образа жизни Младенцы должны получать около 400 мг в день, а подросткам с в период полового созревания требуется примерно в три раза больше. С течением времени, человеку требуется большее стабильное количество кальция в организме, чтобы этого микроэлемента хватало для выполнения всех ролей, которые он играет.

Последствиями недостатка кальция в человеческом организме могут также стать замедление роста (в детском возрасте), слабоумие, нарушения сердечного ритма, разрушение зубов, мышечные спазмы, покалывание в конечностях, одеревенение.

Регулярно мы теряем кальций естественным образом, когда потеем, опорожняем мочевой пузырь и кишечник. Запасы кальция можно пополнять, обеспечив себе полноценный рацион питания и употребляя продукты, в которых содержится этот элемент. Нужно не только заботиться о том, чтобы обеспечить себе ежедневную норму кальция, но и учитывать факторы, которые влияют на его усвоение.

Что влияет на усвоение кальция

Для эффективного усвоения организмом кальция нужен витамин D3. Естественным образом витамин D3 вырабатывается при воздействии солнечного света. Если вам не удается проводить как минимум 15 минут на солнце в день, вам следует позаботиться об обеспечении своего организма витамином D3.

Также для усвоения кальция необходим магний. Он содержится в бобовых, черном хлебе, овсянке, орехах и отрубях.

К факторам способствующим потере кальция относятся курение, употребление алкоголя, соленой пищи, некоторых овощей с высоким содержанием щавелевой кислоты.

Препятствуют потере кальция физические упражнения.

Кальций-содержащие продукты

Высокие дозы кальция могут снизить риск развития предраковых состояний толстой кишки. Однако речь идет о людях, которые находятся в группе риска.

Есть много различных продуктов, которые содержат кальций. Наиболее распространенными из них являются молочные продукты, сыр, йогурт. Кроме этого, кальций содержится в темно-зеленых овощах, таких как брокколи и шпинат, а также в фасоли, сое, тофу, рыбе, орехах. В наше время многие комбинаты пищевой промышленности насыщают злаки, соки и множество других продуктов, дополнительным кальцием. Такие продукты могут стать незаменимым выбором для тех людей, которые не употребляют продукты, в которых содержится естественный кальций.

Кальциевые пищевые добавки

К сожалению, пищевые добавки кальция - не панацея. И даже наоборот, они способны нанести ощутимый вред организму. Недавние исследования показали, что употребление кальциевых добавок увеличивает риск инсультов и сердечных приступов. Резкое повышение уровня кальция в крови, которое вызывают эти препараты, способствуют образованию бляшек на стенках сосудов и/или их увеличению.

Поэтому прежде, чем принимать какие-либо пищевые добавки, содержащие кальций, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: