Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали пластырь, который заменит уколы

25 июня 2013 21:45

Ученые разработали пластырь, который заменит уколыЯпонские ученые предлагают заменить столь неприятные некоторым прививки посредством уколов абсолютно безболезненной процедурой ношения пластыря. Их уникальная разработка касается профилактики гриппа.

Пластырь диаметром в один сантиметр содержит на своей поверхности до 250 мельчайших игл. Такие иголки содержат в себе гиалуроновую кислоту и компонент вакцины против гриппа. Иголки настолько малы, что едва заметны зоркому человеческому глазу (их длина не более 0,8 мм), естественно, такой пластырь не вызывает никаких болезненных ощущений.

Профилактический пластырь уже испробовали на себе 20 добровольцев. Эксперимент доказал такую же эффективность пластыря как и от традиционной вакцинации, болевые ощущения при этом ничтожно малы.

Справедливости ради нужно отметить некий побочный эффект от такой процедуры. В месте крепления пластыря у половины добровольцев наблюдался отек и покраснение кожи, но в умеренных размерах. Однако и вакцинация посредством иглоукалывания оставляет некий след на поврежденном участке кожи.

По мнению представителей министерства здравоохранения Японии, в медицинскую практику пластырь войдет не ранее чем через 5-10 лет, а до тех пор испытания будут проводиться на более широкой аудитории.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: