Регистрация Войти
Вход на сайт

Действительно ли можно похудеть, если не есть после 18 часов

24 июня 2013 07:00
1

Действительно ли можно похудеть, если не есть после 18 часовК чему только не прибегают женщины в надежде избавиться от лишнего веса. Жесткие диеты, серьезно ограничивающие рацион, лишают его самого необходимого; изнуряющие тренировки, порой приводящие к травмам; БАДы и лекарственные препараты, якобы сжигающие жиры… В результате эти эксперименты приводят не только к проблемам со здоровьем, но и к возвращению потерянных когда-то килограммов.

Но есть еще один метод снижения веса – отказ от пищи после 18 часов, и вы наверняка о нем неоднократно слышали. Действительно ли можно похудеть, если не есть после 18 часов? Можно ли похудеть, если не есть после 18 часов. Данный метод похудения не вполне обоснован, так как может оказать неоднозначное влияние на организм. В этой статье мы рассмотрим мифы, которые можно отнести к заблуждениям, связанным с воздержанием от еды в вечернее время. Как похудеть, если не есть после 18 часов.

Ошибка № 1 — Если не есть после 18 часов, можно быстро похудеть. Большинство из нас уверены, что для похудения достаточно лишь отказаться от пищи после 18 часов. Но это не так. Важно также сбалансировать свой повседневный рацион, снизить количество порций, включить в меню лишь полезные продукты с низкой калорийностью, и регулярно поддерживать мышцы в тонусе, занимаясь спортом. Таким образом, вы избавитесь от лишнего веса, и заслугой этому будет не только отказ от ужина. К тому же число 18 достаточно сомнительно. Диетологами доказано, что пища, съеденная за какое-то время до сна (это могут быть несколько часов), полностью переваривается, соответственно не откладываясь в жировые отложения. Поэтому если вы ложитесь спать в полночь, ваш ужин должен быть не позднее 22 часов, точное же время для него вы выбираете сами, и неважно, будет это 18 часов или 22 часа – ориентируйтесь на собственные потребности.

Ошибка № 2 — После 18 часов можно есть только фрукты.

Можно ли есть после 18 часов и что можно кушать после 6 вечера? Мнение о том, что фрукты не влияют отрицательно на организм, принося ему исключительную пользу, достаточно распространено. В связи с этим многие полагают, что после 18 часов фрукты позволительны, так как на фигуре это никак не отразится. Это ошибка, столь заманчивая для многих. Фрукты различны по своему составу, и не всегда безопасны относительно похудения. Например, многие задают вопрос: «можно ли черешню после 18 часов?» Ответ — нет, нельзя. Потому что многие фрукты, в том числе черешня, обладают излишней сахаристостью за счет фруктозы, сравнимой по калорийности с сахаром, и если вы отказываете себе в сладком чае и кофе, но с усердием налегаете на фрукты, в частности бананы, черешню и виноград, скорее всего ваши усилия по похудению не увенчаются успехом.

Фруктоза дает ощущение сытости. Поэтому фрукты прекрасно подойдут для перекусов и десерта в дополнение к обеду, но в вечернее время от них все-таки лучше отказаться.

Ошибка № 3 — Ужин должен быть низкокалорийным. Составляя планы на ужин, большинство худеющих стремятся сделать его более легким и низкокалорийным. И это не является правильным решением. Совершенно не обязательно отказываться от плотного ужина, если в течение дня вы позволяли себе скромные по калорийности перекусы. Это вполне объяснимо, так как существует суточная норма потребляемых калорий, и если вы не успели их съесть в течение дня, не нужно отказываться от дополнительных сил и энергии вечером.

Главное не перестараться, потому что в ночное время пищеварительные процессы становятся медленней, поэтому до наступления сна желудку важно переваривать все, что вы съели.

Ошибка № 4 — На ужин можно есть только холодную пищу. Следующим заблуждением является мнение о том, что горячая пища, съеденная на ужин, приводит к образованию лишнего веса, и напротив, обычный бутерброд или салат не несут никакого вреда. Что можно есть после 18 часов Основным критерием при выборе блюд должна быть их калорийность, но отнюдь не температура. Кроме того важно помнить и об объеме порций, старайтесь их уменьшить до разумного предела. В действительности, лучше съесть на ужин тушеные овощи или отварную куриную грудку, чем бутерброд с колбасой или салат, заправленный майонезом.

Ошибка № 5 — Если не есть после 6 вечера, улучшается не только физическая форма, но и эмоционально-психологическое самочувствие. Большинство людей, сумевших отказаться от поздних ужинов и перекусов, утверждают, что их самочувствие улучшилось как в физическом отношении, так и в психологическом. Но для гармонии со своим телом и мыслями важно изменить и свой образ жизни, чтобы избежать стрессов, связанных с вечерним отказом от пищи. Отказу от еды после 18 часов может мешать психологическая зависимость, порой терзающая человека ночами. В результате с утра он обязательно наброситься на еду, чтобы восполнить недополученные вечером калории. На этом фоне похудения можно не ждать, напротив вес может увеличиться. Таким образом, перед тем, как выбрать для себя способ похудения, задумайтесь над всеми плюсами и минусами, существующими в каждой системе питания, а также определите, стоит ли желаемый результат тех усилий над собой. Выбирая систему питания или «безвредную» диету, многие из нас не берут во внимание личный ритм жизни, особенности собственного организма и прочее. Не переедайте, избегайте стрессов и ведите здоровый образ жизни, и только в этом случае лишний вес обойдет вас стороной. А также помните, что в погоне за красивой фигурой нужно помнить о своем здоровье, которое легко потерять и крайне сложно будет потом восстановить.

vse-o-zdorovye.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
IZabelle 24 июня 2013 08:53

Пришло время худеть? Вам нужен "Дневник Диеты" для айфона 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: