Регистрация Войти
Вход на сайт

В Мексике обнаружили затерянный в джунглях древний город индейцев майя (ВИДЕО)

В Мексике обнаружили затерянный в джунглях древний город индейцев майя (ВИДЕО)Международная команда археологов, занимающаяся обследованием диких труднодоступных районов Мексики, случайно обнаружила древний город индейцев майя. Некогда величественный культурный центр, в котором жили десятки тысяч человек, веками скрывался в густых джунглях. По оценке ученых, нога человека не ступала в нем уже тысячу лет. Ну, или почти так: кто-то был в городе совсем недавно, но по какой-то причине предпочел сохранить это в тайне. 

Древний город, расположившийся на территории порядка 22 гектаров, находится в юго-восточном штате Кампече, примерно в 120 км к западу от города Чутемаль. Масштабное исследование данного региона, в конце 1980-х годов ради спасения леса от вырубки объявленного заповедником, началось в 1996 году. С тех пор в Кампече удалось сделать порядка 80 археологических открытий, однако карта этого района по-прежнему покрыта массой белых пятен, пишет La Cronica de Hoy. 

Новый город ученые обнаружили около двух недель назад совершенно случайно, так как никаких упоминаний о нем в исторических документах до сегодняшнего дня найдено не было. Сначала они долгое время проводили разведку местности с воздуха. А затем, заметив на земле признаки чего-то рукотворного, выдвинулись в пеший поход, рассказывает El Economista. 

По прошествии километров непроходимых джунглей в им вдруг открылось удивительное зрелище: среди деревьев возвышались остатки каменной кладки строений, домов простых жителей и дворцов элиты. Исследователи обнаружили множество памятников, алтарей, ритуальных стелл и даже площадки для игры в мяч. И, конечно, пирамиды - всего 15 штук - достигающие 23-метров в высоту. Некоторые объекты сохранились настолько хорошо, что кое-где можно отчетливо различить узоры и надписи, высеченные на каменной поверхности, и даже заметить следы штукатурки и краски. 

Город получил название Чактун (Chactun), что в переводе с языка индейцев означает "большой камень" или "красный камень", сообщает El Universal. По мнению археологов, его расцвет пришелся на 600-900 годы нашей эры. В нем могли проживать около 30-40 тысяч человек, но все они разом покинули родной город в районе 1000 года. Почему - пока остается лишь гадать: возможно, их вынудила спасаться бегством война, либо местный социум одолели какие-то демографические проблемы, и город просто вымер. 

Позже, спустя века, его, вероятно, периодически посещали некие индейские племена - ученые обнаружили некоторые признаки более позднего присутствия человека. Однако это были люди, явно относившиеся к совершенно иной и куда менее развитой цивилизации. Они чувствовали величие этого места, однако смысла увиденного не понимали. Например, некоторые предметы религиозного культа, найденные в Чактуне, оказались явно не на своих местах. "Они не понимали значения памятников, но чувствовали, что те когда-то были чем-то важным для людей, и потому поклонялись им", - рассказал археолог Октавио Эспарца. 

Но также в Чактун люди приходили и совсем недавно, всего каких-то 20-30 лет назад. Такой вывод исследователи сделали, заметив кое-где на деревьях зарубки и приспособления для сбора смолы. Однако кто бы это ни был, он почему-то никому не рассказал о том, что в чаще джунглей скрывается величественный древний город майя.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Лео 21 июня 2013 16:24

Ничего не являеться,таковым как кажеться)) Производство "Древних городов",пирамид,и прочей псевдроисторичесской туфты в Мексике и других странах
,Парагваях-Уругваях поставленно на поток.Это приносит в казну доход в виде туризма и поборов денег с наивных туристов,желающих "прикоснуться к тайнам древних загадочных майя"Вот и всплывают периодичесски где -нибудь ,желательно недалеко от автомагистралей,"древние города , пирамиды,и т.п со "следами штукатурки" и синтетичесской краски...

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: