Регистрация Войти
Вход на сайт

Потеря зубов может способствовать потере воспоминаний

21 июня 2013 12:15

Потеря зубов может способствовать потере воспоминанийИсследователи из Швеции и Норвегии, занимавшиеся вопросами развития памяти, смогли выяснить, что потеря своих родных собственных зубов может способствовать потере каких-то воспоминаний.

Изыскание, в котором участвовали 256 человек, выявили следующее - зубные нервы тесно связаны с определенными участками головного мозга человека, которые несут ответственность за короткую память, воспроизведение, а также формирование воспоминаний.

По итогам, которые были озвучены, люди пожилого возраста, у которых есть собственные зубы, чаще других на четыре процента обладают наилучшей памятью и вспоминают намного легче жизненные события.

Авторы данного исследования считают, что связь, которая была определена между ухудшением памяти и потерей зубов имеет несколько объяснений. Для начала, при пережевывании пищи в гиппокамп поступают сенсорные стимулирующие импульсы, уменьшение же числа зубов, соответственно, понижает уровень подобной стимуляции.

Также, при жевании в головном мозге улучшается кровоснабжение, а также наблюдается рост активности в некоторых его областях. Очередным вероятным объяснением подобного явления может выступать ухудшение качества питания у людей, которые лишились части зубов, ведь протезы и неупотребление определенных видов пищи понижают потребление микроэлементов, витаминов, белков либо же нужных калорий.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: