Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые успешно имплантировали искусственный кровеносный сосуд

20 июня 2013 10:45

Ученые успешно имплантировали искусственный кровеносный сосудКак сообщает zex2.ru, американские ученые успешно имплантировали кровеносный сосуд, созданный полностью в лаборатории.

TechNewsDaily называют это прорывом в биоинженерии и объясняют почему.

Ученые из госпиталя при Университете Дюка работали над созданием искусственного кровеносного сосуда в течение 15 лет. Ткань для сосуда вырастили из донорских клеток: их поместили в особую среду, богатую аминокислотами, витаминами и питательными веществами, и вскоре сформировалась трубчатая сетчатая структура. К ней добавили мышечные клетки и постепенно вырастили сосуд нужного размера и формы. Кровь через него начали прокачивать еще на этапе выращивания: ученые говорят, что это также укрепляет орган.

Финальный процесс выращивания сосуда занял несколько месяцев. Поскольку ученые не брали за основу клетки пациента, которому в конце концов пересадили сосуд (это сложный и долгий процесс, но усилия не всегда оправданы, говорят специалисты), структуру, которая формировалась в лаборатории, насытили коллагеном, чтобы организм пациента не отторг пересаженный орган.

Свой эксперимент ученые из Университета Дюка провели на страдающем хронической болезнью почек. Имплантация состоялась в рамках гемодиализа — процесса внепочечного очищения крови. Авторы исследования говорят, что имплантированный сосуд функционирует нормально.

zex2.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: