Регистрация Войти
Вход на сайт

Робот-осьминог - новая разработка для морской разведки и подводных работ (ВИДЕО)

19 июня 2013 19:00

Робот-осьминог - новая разработка для морской разведки и подводных работ (ВИДЕО)Осьминог является очень уникальным животным. Он может сжать свое тело в условиях ограниченного пространства и часто сбивает с толку работников аквариума своей способностью выбраться из резервуаров с водой. 

Эти способности могут быть очень полезны для подводных роботов, который основан на этом животном.

Консорциум европейских лабораторий робототехники пытается реконструировать возможности настоящего осьминога для создания подобного робота, и теперь ученые из Фонда по исследованиям и технологиям в Элладе, Греция, пытаются научить робота использовать свои щупальца, чтобы плавать.

Еще в 2011 году мы получили первое представление о проекте по созданию искусственного щупальца, которое может иметь далеко идущие последствия для разработок мягкотелых роботов будущего.

Однако при объединении нескольких щупальцев ученые решили изучить, как они могут обеспечивать осьминогу возможность передвигаться под водой.

Большую часть времени осьминог ползает, чтобы обойти препятствия, но он также и плавает достаточно быстро, чтобы убежать от хищников, выбрасывая струю воды. Кроме того, все его восемь щупальцев работают в унисон, но ученые обнаружили, что робот может таким способом перемещаться довольно плавно, в то время как его реальный прототип так не умеет.

Если все пройдет гладко, то этот проект позволит, по словам разработчиков, «открыть новые возможности и перспективы для морской разведки и подводных спасательных работ».

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: