Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали гидрогель, который убивает бактерии

17 июня 2013 21:30

Ученые разработали гидрогель, который убивает бактерииСотрудники IBM и Института биоинженерии и нанотехнологий разработали средство, которое позволяет убивать бактерии, устойчивые к традиционным препаратам. Они представили синтетический антибактериальный гидрогель.

Средство на 90% состоит из воды и преобразуется в гель при нагревании до температуры тела. Исследование показало, что гель способен проникать через мертвые клетки биопленок, уничтожая бактерии. Когда гель наносят на поверхность или на рану, его положительный заряд притягивает отрицательно заряженные клеточные мембраны бактерий. Мембрана разрушается, и бактерии погибают. Это не дает развиться резистентности.

Потенциально гель можно использовать как для обработки поверхностей в больницах, так и для ран.

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: