Регистрация Войти
Вход на сайт

Видеоигры делают нас более внимательными

14 июня 2013 02:00

Видеоигры делают нас более внимательнымиНередко слышишь, что видеоигры это бессмысленная трата времени. Но как показывают недавние проведенные исследования — в очередной раз доказано, что это не так. Те часы, которые игроки тратят на свое любимое занятие, на самом деле имеют реальную пользу: эти люди в буквальном смысле начинают видеть окружающий их реальный мир по-другому. И оставьте свой скептицизм по поводу того, что игры могут лишь привести к асоциальному поведению.

В научном американском журнале «Attention, Perception and Psychophysics» была опубликована статья, в которой говорится о том, что группа ученых из Дюкского университета обнаружила, что зрение у геймеров лучше, чем остальных людей: игроки собирают и хранят визуальную информацию намного более эффективно.

Ученые предполагают, что играя в видеоигры, люди помимо всего прочего тренируют свой мозг на более быструю и эффективную реакцию и оценку окружающей их обстановки. Профессор Грег Аппельбаум из Дюкской школы медицины заключает результаты исследования своих коллег:

«Геймеры видят мир по-другому. Они способны распознать и впитать больше информации в рамках конкретной визуальной картинки».

Как написано на официальном веб-сайте Дюкского университета, ученые пришли к такому выводу после того как заручились поддержкой 125 добровольцев. Среди них были люди, которые почти никогда не играли (и не играют) в видеоигры, а также те, кто проводит за этим занятием по несколько часов каждый день.

Добровольцев попросили выполнить несколько задач, которые позволили бы ученым протестировать их реакцию на зрительное восприятие. В результате тестов выяснилось, что геймеры справились с поставленными задачами намного эффективнее, чем обычные не играющие люди, причем сделали это не особо-то и концентрируясь.

Через относительно короткий промежуток времени все добровольцы все же забыли, что им до этого показывали ученые. Однако исследователи делают акцент на то, что именно группа игроков смогла первоначально заметить больше информации в поставленных тестах, чем те люди, которые в игры не играют.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: