Регистрация Войти
Вход на сайт

США открыли охоту на информатора из ЦРУ Эдварда Сноудена

14 июня 2013 04:30

США открыли охоту на информатора из ЦРУ Эдварда СноуденаВ США заведено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, передавшего СМИ секретные документы спецслужб, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление директора ФБР Роберта Мюллера. 

Данное заявление Мюллер сделал во время выступления на заседании в Палате представителей США. Он отметил, что власти принимают все меры, чтобы привлечь к ответственности ответственных за утечку секретных документов. 

Эдвард Сноуден передал журналистам документы, доказывающие, что американские спецслужбы ведут слежку за телефонными переговорами и интернет-перепиской иностранных граждан. Первые публикации на основе переданных Сноуденом материалов появились в The Guardian и The Washington Post в начале июня, а 9 июня газеты в соответствии с пожеланием Сноудена раскрыли его личность. К этому моменту информатор уже находился в Гонконге.

Власти США признали, что слежка за перепиской и переговорами действительно ведется, однако она полностью соответствует конституции США. В частности, Мюллер заявил, что наблюдение касается телефонов, на которые совершались звонки, их продолжительности и точной даты телефонных переговоров, но не содержания. Ранее в национальной разведке США утверждали, что слежка касается только подозреваемых в терроризме лиц, не являющихся гражданами США и находящихся за пределами Соединенных Штатов, а директор АНБ Кит Александер утверждал, что с помощью этих мер были предотвращены десятки терактов. 

Сноуден работал на различных должностях в ЦРУ и АНБ до 2009 года, после чего был аналитиком в частных компаниях, выполнявших в том числе и контракты спецслужб. С последнего места работы — компании Booz Allen Hamilton Holding — Сноуден был уволен после того, как раскрыл свою личность как информатора. В своем последнем интервью, которое Сноуден дал китайской газете The South China Morning Pos, он утверждал, что планирует остаться в Гонконге несмотря на грозящую ему экстрадицию в США.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: