Регистрация Войти
Вход на сайт

Важное открытие в области изучения памяти

12 июня 2013 23:45

Важное открытие в области изучения памятиВ ходе изучения механизмов работы синапсов — особых мест контакта между двумя нервными клетками, где они обмениваются информацией, американским ученым удалось установить белок, который играет ключевую роль в образовании новых связей между нейронами.

Большинство нервных синапсов образуется еще во время внутриутробного развития, но и во взрослой жизни могут образовываться новые связи, укрепляться или разрушаться старые. Белок Arc, как выяснили ученые, отвечает именно за образование новых нейронных синапсов.

В эксперименте на лабораторных мышах было показано, что блокирование производства этого белка не позволяет мышам воспроизводить действия, которым они обучились накануне. Также было обнаружено, что в процессе обучения происходит накопление белка Arc в синапсах, а при стимуляции определенного нейрона, белок проникает в ядро нервной клетки. Таким образом, он действует как главный регулятор процесса запоминания.

Ученые полагают, что их открытие в дальнейшем поможет найти новые подходы в лечении неврологических проблем, связанных с памятью.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: