Регистрация Войти
Вход на сайт

Домашняя работа мало сказывается на успеваемости младших школьников

12 июня 2013 12:30

Домашняя работа мало сказывается на успеваемости младших школьниковПоследние исследования показали, что домашняя работа мало сказывается на успеваемости младших школьников, а потому не стоит уделять ей слишком много внимания.

К такому выводу пришли австралийские учёные и авторы книги "Реформирование домашнего задания", в которой рассматриваются различные международные исследования по данному вопросу. Дело в том, что ученики младших классов, как правило, выполняют домашние задания вместе с родителями, контролирующими выполнение этих заданий детьми, а иногда и решающими их за своих чад. Подобная "помощь" не является плюсом в обучении, кроме того, как показывает практика, учителя стараются просто загрузить учеников, вместо того, чтобы ставить перед ними действительно интересные задачи. Таким образом, цель домашних заданий - не качество, а количество, хотя, по словам педагогов, решение даже тысячи примеров не научит ребёнка математике.

Ученые подчёркивают, что домашнюю работу нельзя полностью сбрасывать со счетов: да, она мало влияет на прогресс ребёнка, однако приучает его к самостоятельности и первичным навыкам планирования своего времени. Специалисты считают, что отменять "домашку" не стоит, но необходимо пересмотреть отношение к ней: образовательные стандарты, касающейся домашней работы, должны быть более социально ориентированы и индивидуализированы.

Иными словами, справляться с факультативными заданиями младшим школьникам проще и интереснее в компании сверстников, а не сидя в своей комнате под надзором родителей.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: