Регистрация Войти
Вход на сайт

Сделано одно из самых значительных открытий на Марсе

11 июня 2013 00:15

Сделано одно из самых значительных открытий на МарсеСтареющий марсоход НАСА «Opportunity» только что сделал то, что может стать одним из самых значительных открытий на сегодняшний день. Так, 9-летний робот обнаружил скалу с глинистыми минералами. Их присутствие является признаком того, что эта скала, получившая название Эсперанс, претерпела изменения в определенный момент в прошлом в результате длительного контакта с водой.

Марсоход видел следы глины и раньше, но ученые говорят, что эта находка, безусловно, является лучшим образцом на сегодняшний день.

«Мы открыли для себя доказательства существования воды на Марсе в прошлом, как только впервые высадились на его поверхность в 2004 году. Что изменилось с тех пор? Если Вы посмотрите на все связанные с водой открытия, которые были сделаны марсоходом «Opportunity», то подавляющее большинство из них указывают на воду с очень низким рН. По сути, это просто серная кислота», - рассказал профессор Стивен Сквайерс из филиала Корнельского университета, Итака, штат Нью-Йорк. «Глинистые минералы имеют тенденцию к образованию воды с более нейтральным рН. Такую воду можно пить.

Это вода, которая была намного более благоприятной для процессов, приводящих к возникновению жизни».

Найденная глина богата алюминием, возможно, типа монтмориллонита. Однако, поскольку рентгеновский спектрометр «Opportunity» может только различать атомные элементы в скале, а не их минералогические составляющие, то нельзя сказать ничего наверняка.

Тем не менее, сам факт существования глины является еще одним доказательством того, что Марс был гораздо более теплым и влажным миллиарды лет назад.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: