Регистрация Войти
Вход на сайт

Сон продолжительностью менее шести часов может повредить сердцу

7 июня 2013 21:15

Сон продолжительностью менее шести часов может повредить сердцуСон продолжительностью менее шести часов препятствует нормальной работе сердца у женщин, согласно сведениям сотрудников Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пишет газета The Telegraph. При ишемической болезни сердца, а также дефиците сна в организме женщины воспалительные процессы возникают в два раза чаще.

В ходе нового исследования было установлено, что отсутствие полноценного сна приводит к повышению уровня маркеров воспаления и обострению различных хронических заболеваний.

Изучив взаимосвязь между недостаточным сном и уровнем маркеров, инициирующим воспаления в организме, наблюдаемую у 700 добровольцев пожилого возраста с сердечными заболеваниями, специалисты обнаружили, что сон, который длится регулярно менее шести часов, ведет к увеличению уровня маркеров воспаления в женском организме. Такой тенденции у мужчин не отмечалось. Как выяснилось, представительницы слабого пола в 2,5 раза более подвержены воспалительным процессам по сравнению с представителями противоположного пола.

Это связано, как полагают ученые, со снижением уровня гормона эстрогена в период менопаузы. Мужчин же от воспалительных процессов защищает высокий уровень тестостерона.

"Известно, что воспаления предшествуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь у нас есть четкие доказательства того, что недосыпание играет огромную роль в повышении уровня маркеров воспаления. Здоровье человека нередко ослабевает именно из-за недостатка сна", - отметил в заключении автор исследования Арик Пратер.

Подробные результаты работы ученых описаны в статье журнала Journal of Psychiatric Research.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: