Регистрация Войти
Вход на сайт

Наводнение в Европе угрожает Украине

Наводнение в Европе угрожает УкраинеВ реках на западе Украины наблюдается повышение уровня воды, а большая вода из Европы доберется до страны за 20-25 дней.

Об этом заявил заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, сообщает ТСН.

По его словам, на территории Украины отмечается повышение уровней воды в реках, что связано с увеличением количества осадков.

"Осадки способствуют повышению уровня воды. На сегодняшний день мы отмечаем подъем уровней воды в бассейне Прута, Тисы, в бассейне Днестра до 50 см", - сказал Прокопенко.

По прогнозам синоптиков, уже 3-4 июня в бассейнах Сяна и Днестра в Львовской и Ивано-Франковской областях ожидается подъем уровня воды на 1-1,5 метра, однако угрозы населенным пунктам это не несет. На остальной территории незначительные колебания в пределах 1-10 см с преобладанием спада.

Однако в Волынской области сложилась более сложная ситуация - там из-за дальнейшего разлива Припяти могут быть затоплены некоторые населенные пункты.

"Отмечается также рост уровней воды на зарубежном Дунае... До Белграда уровень воды поднимается с интенсивностью от 10 см до метра за сутки, но уже на Дунае в пределах Болгарии, Румынии и Украины он пока что снижается до 20 см в сутки", - заверил Прокопенко.

"Большая вода, которая сейчас наблюдается на верховьях Дуная, на нашу территорию придет вероятно не раньше, чем через 20-25 дней", - добавил он.

Может ли это вылиться для Украины в наводнение, подобное тому, что обрушилось на Западную Европу, синоптики не говорят - мол, таких долгосрочных прогнозов делать не могут.

"Мы за этим будем следить, если ситуация будет ухудшаться, мы будем информировать", - успокоил Прокопенко.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: