Регистрация Войти
Вход на сайт

Как после бани не отправиться на "тот свет"

3 июня 2013 07:45
2

Как после бани не отправиться на "тот свет"В начале летнего сезона миллионы горожан переселяются на дачи. И у врачей "скорой" прибавляется работы. А все из-за бань! Истосковавшиеся по банным удовольствиям граждане стараются поскорее наверстать упущенное, забывая о том, что париться в бане — занятие далеко не безопасное и требующее умения и четких представлений о состоянии своего здоровья.

Из бани прямо на операционный стол 

Банным жаром — этой очень сильной по своему воздействию процедурой — часто злоупотребляют во вред своему здоровью. Есть такое модное увлечение — выгонять камни из почек и желчного пузыря на банной полке. Женщины берут с собой минеральную воду, но-шпу и идут в баню "лечиться". Минеральная вода своими пузырьками производит своеобразный массаж желчного пузыря, но-шпа расширяет желчные протоки — вроде все правильно. 

Есть похожая домашняя процедура — тюбаж, которую рекомендует врач при некоторых заболеваниях печени. Этот орган очень любит тепло, поэтому под правый бок кладется грелка. Тепло, минеральная вода, покой, расслабление — все это усмиряет боли, улучшает отток желчи. Но при этом ни в коем случае не ставится цель избавиться в домашних условиях от камней. В бане женщина, приняв лекарство и выпив боржоми, резко усиливает эффект от этой процедуры. Она ложится вниз лицом на раскаленный полок — о каком мягком воздействии может идти речь? Но, утверждают некоторые, камешки иногда выходят… При таком лечении вступает в силу принцип выживания. Наверное, у кого-то и выходят. Но медицинская практика знает другие случаи. Такая процедура с сильным нагреванием и быстрым охлаждением под душем может привести экспериментирующих на операционный стол. И тут уже вопрос только о том, насколько быстро подоспела "скорая помощь" и что успел натворить камень, сдвинувшийся с места. 

Банные обмороки 

Итак, при почечно-каменной болезни, при камнях в желчном пузыре и печени, при болезни Боткина, а также при воспалении желчного пузыря можно посоветовать только одно: забудьте о бане. Подчеркну, не только о самостоятельных лечебных процедурах, а о бане вообще. При этих заболеваниях вам подойдет только душ и не очень горячая ванна. Банный жар противопоказан не только при перечисленных заболеваниях. На эту сильнодействующую процедуру в принципе нельзя смотреть как на панацею. Париться нельзя в острой стадии любой болезни, как, впрочем, и при обострении хронических заболеваний. У вас болят суставы, и тепло успокаивает эту боль? Сначала надо убедиться, не является ли воспалительный процесс в суставах проявлением ревмокардита. Состояние сердца, а не суставов должно давать или не давать "разрешение" на посещение бани. Значит, и в этом случае решение нельзя принимать самостоятельно. 

К сожалению, банные обмороки — нередкое явление. Именно поэтому абсолютно любые заболевания сердца — не только ревмокардит — ваше табу, ваш строгий запрет для любых разновидностей бань. Иногда, правда, женщины говорят: "Я не знала, что у меня проблемы с сердцем". Что ж, такое бывает. Но хотя бы о том, что у вас неустойчивое артериальное давление, трудно не знать.

Солнце как барометр самочувствия 

Даже если вас оно не беспокоит, обязательно измеряйте давление перед тем, как отправиться в сауну или русскую парную. При любых его отклонениях отложите посещение. Кстати, помните о солнце как о своеобразном барометре вашего самочувствия. Если вы плохо его переносите, как, впрочем, и нагрузочные морские купания, значит, баня явно не для вас. 

Категорически забудьте о ней при травмах, особенно головы, при наклонности к кровотечениям. У вас бывают носовые кровотечения? А ведь жар может наделать намного больше беды. Не такая уж и редкость, когда не выдерживают сосуды внутренних органов — чрезвычайно опасная ситуация. Кстати, обратите внимание, не разбаливается ли после посещения бани голова. Этот симптом многое говорит о состоянии сосудов головного мозга и в худшем случае может привести к инсульту. Именно поэтому нельзя прибегать к банной процедуре при мигренях. 

Очень популярен банный жар при простудах. Но и тут свои противопоказания. Баня может помочь, если вы переохладились. А если поднялась температура, как быть? Не стоит ни в коем случае забираться на полок при острых лихорадочных состояниях, когда простуда уже дала о себе знать плохим самочувствием, когда о том же говорит столбик термометра. И уж ни при каких обстоятельствах не надо париться при гриппе.

medpulse.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
lepTiepGend 23 августа 2013 02:19
said Ed Perrott, Sgs1 phosphorylation may shift Sgs1 binding preference from RPA to the Rad53 FHA1 domain. particularly in its early years,!
Цитировать          2
taleJarce 21 августа 2013 09:12
' " Orkin said. acts as Beck, thereby allowing proliferation to proceed. and if levels in bile are a sensitive marker of malignancy!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: