Регистрация Войти
Вход на сайт

Заменители сахара, польза и вред

3 июня 2013 01:30

Заменители сахара, польза и вредИсследование, проведенное специалистами из Медицинской школы при университете Вашингтона установило, что искусственный заменитель сахара – сукралоза может изменить реакцию человеческого организма на инсулин, пишет medvesti.

В исследовании приняли участие 17 человек, страдающих тяжелой формой ожирения, не больных диабетом и не принимающих сукралозу. По словам ведущего автора исследования Янины Пепино, полученные ими результаты установили, что заменитель сахара не является инертным и не дает никакого эффекта.Ученые намерены продолжить эксперимент для того, чтобы установить, не наносит ли сукралоза вреда.

В научной работе ученые задействовали людей с избыточным весом, так как именно данной категории лиц чаще всего рекомендуется употребление заменителей сахара с целью ограничения калорий. Эксперименты на грызунах установили, что мыши, употреблявшие сахарозаменители, в итоге получали больше калорий, чем особи, которым ученые давали обычный сахар.

У добровольцев был измерен сахар после того, как они употребили глюкозу с водой, и после того, как ими была употреблена комбинация из глюкозы с сукралозой. После второго анализа было установлено, что уровень сахара в крови значительно повысился, а кроме того увеличился на 20 процентов уровень инсулина. Выходит, что заменитель сахара одинаково влиял как на обмен глюкозы, так и на уровень инсулина.

Следует отметить, что повышенный инсулин увеличивает риск возникновения диабета второго типа. По мнению ученых, наступление упомянутых побочных эффектов происходит потому, что ЖКТ чувствует сладкий вкус, и из-за этого организм начинает вырабатывать гормоны даже в том случае, если в самом сладком веществе их нет.

Также было отмечено, что малое количество заменителей сахара приводят к нарушению обмена веществ. Несмотря на все сказанное выше, ученые пока что не определили механизм воздействия сукралозы. На данном этапе исследования им удалось установить, что сахарозаменитель не является просто нейтральным сладким веществом.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: