Регистрация Войти
Вход на сайт

Самые чистые и безопасные пляжи Европы

3 июня 2013 00:00

Самые чистые и безопасные пляжи ЕвропыКипрские пляжи, несмотря на финансовый кризис в стране, оказались самыми чистыми в Европе, об этом сообщает сайт Евросоюза на основании годового отчета Европейского агентства по охране окружающей среды за 2012 год.

Люксембург наравне с Кипром, по оценке экспертов, имеет самые чистые водоемы и места для купания, которые практически на 100% отвечают требованиям качества воды. Высокие оценки, по сравнению со средним по ЕС уровнем в 78%, также получили Мальта (97%), Хорватия (95%), Греция (93%), Германия (88%), Португалия (87%), Италия (85%), Финляндия (83%) и Испания (83%). Худшими с точки зрения чистоты вод рек, озер и морских пляжей оказались Бельгия (12%), Великобритания (6%) и Голландия (7%). Отчасти столь низкие оценки состояния водоемов там объясняются мощными ливнями, которые смыли в них нечистоты.

В целом же в докладе Евросоюза отмечается общая положительная тенденция в отношении чистоты морских, озерных и речных пляжей в ЕС, 94% которых в прошлом году отвечали минимальным требованиям качества воды. В 2011 году этот показатель был равен 92%.

По словам исполнительного директора Европейского агентства Жаклин Макглэйд, Европа простирается от северных фьордов до субтропических пляжей и богата водоемами, где можно остыть в летнюю жару.

Нынешний отчет, отметила она, демонстрирует, что с качеством воды в местах купания дела обстоят довольно хорошо, однако сохраняются некоторые проблемы, связанные с загрязнением, и людям следует проверить рейтинг своего любимого места для купания.

Агентство ежегодно, координируясь с местными властями, собирает данные о состоянии европейских пляжей. При этом оно анализирует более 22 тысяч точек, более двух третей из которых составляют места отдыха на реках и озерах.

Для экономики Кипра, отмечает ИТАР-ТАСС, данные результаты исследования весьма оптимистичны, так как ввиду глубокого кризиса из-за решений Еврогруппы по демонтажу международного финансового сектора страна делает ставку на развитие туристического сектора.

newsru.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: