Регистрация Войти
Вход на сайт

Скандинавская диета поможет избежать диабета

2 июня 2013 01:00

Скандинавская диета поможет избежать диабетаСкандинавская диета снижает вероятность развития диабета и сердечнососудистых заболеваний при метаболическом синдроме. Результаты исследования представили шведские ученые.

В состав скандинавской диеты входят продукты, традиционные для стран с холодным климатом: рапсовое масло, ягоды клюква, брусника, морошка, голубика, бобовые, корнеплоды, орехи, капуста, мясо, еженедельно 3 порции рыбы, каши из цельных злаков, нежирные молочные продукты. В исследовании, проведенном учеными из Лундского университета, участвовали 309 человек с метаболическим синдромом. Средний возраст – 55 лет. Одну группу участников на период 6 месяцев «посадили» на скандинавскую диету.

Эксперимент показал, что у тех, кто придерживался скандинавской диеты, улучшились показатели липидного обмена, что является признаком снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Также у них снизился показатель уровня интерлейкина-1 (IL-1), что говорит о снижении риска диабета.

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: