Регистрация Войти
Вход на сайт

Люди с высоким уровнем IQ реже отвлекаются на посторонние вещи

28 мая 2013 12:00

Люди с высоким уровнем IQ реже отвлекаются на посторонние вещиНовые сведения исследователей указывают на то, что люди с высоким уровнем IQ реже отвлекаются на посторонние вещи, что позволяет им лучше сконцентрироваться на работе, утверждают ученые.

Мозг очень умных людей может приоритезировать незначительные детали.

Люди с более высоким интеллектуальным уровнем медленнее остальных реагируют на движение больших, бросающихся в глаза предметов, которые находятся в их поле зрения, как показывает исследование.

Однако они лучше остальных реагируют на движение маленьких объектов, требующих более глубокого внимания. Это указывает на «селективную» работу мозга таких людей.

Полученные сведения свидетельствуют о более эффективной работе мозга умных людей, в виду того, что они отдают предпочтение, концентрируясь на деталях, игнорируя при этом очевидное, отмечают исследователи.

Участники исследования, опубликованного в журнале Current Biology journal, должны были смотреть на панели управления на мониторе компьютера и отвечать как можно быстрее, в каком направлении они двигались.

Люди с более высоким IQ быстрее определяли движение маленьких панелей, но в то же время медленнее остальных участников определяли движение более крупных объектов, которые были расположены прямо пред ними.

Доктор Дьюдж Тадин Duje Tadin, руководитель исследования отметил следующее: "Это не означает, что люди с высоким уровнем IQ обладают лучшим визуальным восприятием. Просто эта способность у них более дискриминационная (избирательная). Они превосходно видят движение маленьких объектов, почти не замечая движение больших предметов".

"Это, должно быть, связано с мозговой деятельностью индивидуумов с высоким интеллектуальным уровнем, которая не позволяет им быстро замечать крупные объекты", - объяснил исследователь, добавив, что мозг людей, работающий более эффективно, "очень разборчивый".

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: