Регистрация Войти
Вход на сайт

Японцы научились диагностировать грипп за пять секунд

27 мая 2013 21:45

Японцы научились диагностировать грипп за пять секундГруппа специалистов университета Токио (Todai) разработала диагностическое устройство, которое способно примерно за пять секунд определить, болеет ли человек гриппом или другим острым заболеванием.

Разработка японских учёных внешне напоминает обычный ноутбук. Для того чтобы пройти обследование, необходимо положить ладонь на специальную панель и в течение некоторого времени сохранять неподвижность. При диагностике устройство использует три различных сенсора и одновременно измеряет температуру тела, пульс, а также количество вдохов и выдохов предполагаемого больного. Диагноз ставится в течение 5-10 секунд.

Разработчики подчёркивают, что новинка обладает высокой точностью и её непросто обмануть, даже если, к примеру, сбить высокую температуру с помощью жаропонижающего средства. В ходе испытаний устройства 47 больных гриппом прошли проверку на нём после того, как приняли сильнодействующий препарат. Тем не менее у 40 из них всё равно было выявлено заболевание по сопутствующим признакам — учащённому пульсу и неровному дыханию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, когда диагностическое устройство появится на рынке, пока неизвестно. В университете Токио рассчитывают, что их разработка будет полезна при проведении быстрых медицинских осмотров для прибывающих пассажиров в аэропортах.

vesti.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: