Регистрация Войти
Вход на сайт

Плохие новости для любителей сладкой газировки

27 мая 2013 12:30

Плохие новости для любителей сладкой газировкиПлохие новости для любителей сладкой газировки: чрезмерное употребление газированных напитков не менее опасно для зубов, чем воздействия меты (метамфитамина) или крек-кокаина.

Согласно результатам нового исследования бесконтрольное увлечение газировкой может привести к тем же последствиям, что и употребление внутрь двух самых опасных в мире наркотиков – гниению зубов человека.

Исследование, проведенное доктором Мохаммедом Бассиуни (Mohamed Bassiouny), профессором восстановительной стоматологии из стоматологической школы при Университете Темпл в Филадельфии было основано на наблюдении за 30-летней женщиной, выпивавшей 2 литра сладкой газировки в день на протяжении 5 лет. По словам Бассиуни, у нее при обследовании были отмечены такие же сильные повреждения зубов, как и у 29-летнего наркомана, употреблявшего мету и у 51-летнего мужчины, страдавшего от крек-кокаиновой зависимости.

Кроме того, в исследовании было выяснено, что газированные напитки без сахара также губительны для зубов, как и обычная газировка при употреблении в неограниченном количестве, в связи с негативным воздействием кислот, содержащихся в изобилии в напитках.

Однако защитники газированных напитков считают, что сравнение сладкой газировки с наркотиками несправедливо и «безответственно».

«Женщина, принявшая участие в исследовании, не обращалась к стоматологу более 20 лет», отмечается в сообщении Американской Ассоциации производителей напитков (American Beverage Association). «В данном случае считать употребление сладких газированных напитков главным фактором, повлиявшим на разрушение зубов пациентки – безответственно».

«Безалкогольные напитки не могут являться единственной причиной разрушения зубов», - считают эксперты. «Ведь известно, что уход за полостью рта, а также регулярное посещение стоматолога играют важную роль в предупреждении развития кариеса и других проблем с зубами».

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: