Регистрация Войти
Вход на сайт

В Европе опасаются, что корь не отступит до 2015 года

24 мая 2013 17:00

В Европе опасаются, что корь не отступит до 2015 годаВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что намерения Европы справиться с корью до 2015 могут быть не реализованы из-за вспышки этой болезни. Об этом сообщает ВВС, передает УНН. 

Как отмечает издание, уровень вакцинации остается низким в некоторых странах, в частности в богатых западных странах ЕС. ВОЗ утверждает, что рекламные кампании вакцинации вроде происходящих в Великобритании, должны проходить по всей Европе. 

Вместе с тем эксперты признают, что времени для достижения цели еще достаточно, но это потребует "экстраординарных" усилий. 

Теоретически избавиться кори на всей планете возможно, как это было с оспой в прошлом веке. Поэтому 53 страны, входящие в европейский регион по классификации ВОЗ (от Узбекистана до Португалии), обязались остановить распространение кори в этой части мира. 

Однако, вспышки этой болезни фиксируют в Великобритании, Украине, Турции и Румынии. В предыдущие годы корь фиксировали в Италии и Франции. 

"Рано говорить, что цель, намеченная на 2015 год, недостижима, но такая угроза есть. Было бы безрассудно думать, что угрозы нет", - сказал Робб Батлер из европейской команды по вакцинации ВОЗ. 

В ВОЗ отмечают, что две дозы вакцины КПК гарантируют почти полную защиту от болезни, которая является очень заразной. Но если 95% людей будут иметь иммунитет, это остановит распространение вируса. 

Напомним, по данным Минздрава, в течение двух последних лет уровень заболеваемости корью в Украине вырос в 80 раз по сравнению с предыдущими годами. Вместе с этим в ведомстве отмечают, что лучшей защитой от кори и других управляемых инфекционных болезней является вакцинация.

unn.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: