Регистрация Войти
Вход на сайт

Здоровье зубов и качество памяти тесно связаны

23 мая 2013 10:45

Здоровье зубов и качество памяти тесно связаныУченые доказали связь состояния полости рта с психикой человека. Сотрудники норвежского Университета Тромсе в рамках международного проекта «Бертула» по вопросам старения человека озвучили сенсационный доклад.

С 1988 года специалисты наблюдали за группой добровольцев, исследуя их когнитивные способности. Память и способность к быстрому запоминанию информации снижались по мере уменьшения у человека числа зубов. Зато возрастала раздражительность и склонность к перепадам настроения. Профессор геронтологии Мод Бергдаль рассказывает:

- Нервная система человека устроена очень сложно. Давно уже не секрет, что многие органы связаны друг с другом. Так нам удалось зафиксировать, что любое воздействие на зубы тут же отображается на томографическом снимке головного мозга. А удаление зуба вызывает в мозге негативную активность в одних зонах и снижение чувствительности других.

Так что медики советуют использовать любую возможность, чтобы сохранить зуб. Современные технологии позволяют восстановить его, даже если остался практически один корень. Если же такое невозможно, то нельзя оставлять место надолго пустым.

На что еще в организме влияют зубы?

Причем каждому отдельно взятому зубу отводится своя роль «индикатора».

Так, состояние печени проецируется на уровне нижних клыков, о поджелудочной железе можно судить по малым коренным зубам, а о заболеваниях суставов ног - по передним зубам верхней и нижней челюсти.

У страдающих язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев развивается пародонтоз.

Кроме того, при язве желудка на зубах обязательно появляется обильное отложение камня. Также медики считают, что постоянная обитательница зубного налета бактерия Helicobacter pylori может вызывать язву желудка.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: