Регистрация Войти
Вход на сайт

Смех и шум могут быть угрозой для жизни

20 мая 2013 13:46

Смех и шум могут быть угрозой для жизниУченые заявляют, что смех вопреки общеизвестному факту не всегда продлевает жизнь, порой, он может являться потенциальной угрозой для нее. В исследовании, проведенном шведскими учеными, также было установлено, что даже незначительный уровень шума может нанести здоровью человека непоправимый вред. В свою очередь смех может привести к нарушению сердечно-сосудистого ритма и нормального функционирования сердца.

Эксперимент, организованный в рамках изучения данной проблемы предусматривал участие 110 добровольцев, которым исследователи раздали портативные мониторы, предназначенные для измерения сердечного ритма. Это оборудование позволило специалистам подробно изучить воздействие разных видов шума на состояние сердечно-сосудистой системы.

Увеличение сердечного ритма происходит уже при уровне шума 65 децибел – громкость ссоры или спора на повышенных тонах или же смеха. Кроме всего прочего, шум оказывал негативное влияние и на нервную систему добровольцев. Также было выяснено, что низкий уровень шума способствовал расслаблению кровеносных сосудов и снижению частоты сокращений сердца.

Эксперты считают, что больше всего рискуют люди, которые плохо переносят шум. Они больше остальных должны беречь свое сердце.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: