Регистрация Войти
Вход на сайт

Кофе поможет избежать рака простаты

19 мая 2013 11:00

Кофе поможет избежать рака простатыТакой бодрящий и ароматный напиток, как кофе, по утверждению ученых, помогает предотвратить рак простаты.

К такому неожиданному выводу пришли медики из Гарвардского университета после анализа результатов 20-летних наблюдений над почти 50 тысячами мужчин.

Оказалось, что те, кто выпивал как минимум 6 чашек кофе в день, болел раком простаты на 20% реже тех, кто вообще кофе не пил. Еще больше оказалась разница в сравнении летальных исходов: от рака простаты кофеманы умирали на 60% реже тех, кто кофе не пил.

Те, кто хочет ограничить потребление кофеина, с радостью узнают, что кофе без кофеина так же эффективен против рака простаты, как обычный напиток.

Тем не менее, авторы исследования не советуют противникам кофе тут же менять привычки и становиться кофеманами. По результатам одного исследования, пусть и такого крупного, еще нельзя делать выводов.

Две трети из 47911 участников исследования, проходившего в 1986 – 2006 годах, выпивали не меньше одной чашки кофе в день. 5%, то есть каждый двадцатый, выпивал кофе не меньше 6 чашек. 5035 человек заболели раком простаты. У 642 опухоль привела к летальному исходу. Оказалось, что даже относительно маленькое количество кофе – от 1 до 3 чашек в день снижает риск возникновения рака простаты на 30%. Причем, наблюдается прямая зависимость – чем больше кофе и кофеина, тем сильнее эффект.

Интересно, что эффект производится исключительно кофе, потому что кофеманы вовсе не вели более здорового образа по сравнению с непьющими кофе. Напротив, они чаще курили и вели малоподвижный образ жизни.

Впрочем, ученые из Гарварда склонны думать, что с раком борется все же не кофеин, а скорее всего антиоксиданты, содержащиеся в кофе. Они регулируют уровень сексуальных гормонов и сахара в крови, а также уменьшают воспаление.

kp.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: