Регистрация Войти
Вход на сайт

Геологи обнаружили "оазис", которому миллиарды лет

17 мая 2013 19:00

Геологи обнаружили "оазис", которому миллиарды летГеологи обнаружили в недрах Канады подземный “оазис”, который хранил в себе большие запасы воды в изоляции от остального мира на протяжении последних 2,6 миллиарда лет, что свидетельствует о возможности существования таких водоемов и жизни в них на Марсе, говорится в статье в журнале Nature. 

“Мы обнаружили систему водоемов в недрах Канады, которая существует уже несколько миллиардов лет и способна поддерживать жизнь. Наше открытие должно быть интересно коллегам, занимающимся проблемой эволюции микробов в изоляции, и поможет найти ответ на вопрос – как зарождается жизнь и как она выживает в экстремальных условиях на Земле и других планетах”, – заявил Крис Баллентайн из университета Манчестера (Великобритания). 

Баллентайн и его коллеги обнаружили подземный “оазис”, изучая породы из глубинной шахты в районе города Тимминс в центральной Канаде. Во время бурения шахты, на отметке в 2,4 километра, авторы статьи столкнулись с необычным феноменом – подземным оазисом. Ученые собрали пробы воды и оценили объем и размеры подводного водоема сейсмическими методами. 

Геологи попытались оценить возраст “оазиса”, вычислив концентрацию изотопов ксенона внутри воды. Как объясняют ученые, атмосфера Земли в древности содержала несколько иные доли этих изотопов, что позволяет использовать их в качестве индикатора того времени, когда вода была “запечатана” в подземном водоеме. Оказалось, что “оазис” был очень древним – его минимальный возраст составил 1,5 миллиарда лет, а наиболее вероятный – 2,64 миллиарда лет, пишет РИА Новости. 

По словам ученых, этот оазис в принципе пригоден для зарождения и существования жизни – он содержит много водорода, кислорода, метана, аммиака и других “кирпичиков” жизни. Авторы статьи пока не пытались найти микробов в этой воде, однако они планируют приступить к этому в ближайшее время. По их словам, подобные подземные оазисы могут существовать на Марсе или других планетах, поверхность которых не способна поддерживать жизнь.

ukrlife.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: