Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о полезных свойствах зеленого гороха

12 мая 2013 21:30

Ученые рассказали о полезных свойствах зеленого горохаВ зеленом горохе белка содержится в два раза больше, чем в других овощах. Всего три четверти стакана горошка содержат 6 г белка, а также такие полезные вещества, как тиамин, кальций, железо, рибофлавин, ниацин, фосфор, калий и витамин А (645 единиц). Горох является одной из самых древних овощных культур, которая выращивается в виде зеленого стручка, обладающего удивительными питательными свойствами.

Этот продукт можно использовать при приготовлении различных овощных салатов и в качестве добавки к разным закускам и жареному рису. Зеленый горошек необычайно полезен для здоровья человека. В нем находится большое количество железа (Fe) и витамина С, укрепляющих иммунную систему.

Низкое содержание калорий делает продукт весьма полезным для тех, кто пытается сбросить лишний вес. Зеленый горошек изобилует клетчаткой, поэтому он также полезен для тех, кто страдает часто от запоров.

В ходе многочисленных исследований было доказано, что горошек помогает людям, страдающим от высокого уровня в крови холестерина. Наличие природного лютеина в молодом горохе способствует снижению риска появления возрастной макулярной дегенерации и развития катаракты. Этот продукт замедляет процесс метаболизма глюкозы в крови, помогая таким образом сохранять надолго энергию. Учеными было установлено, что овощ богат питательными элементами, которые, участвуя в углеводном метаболизме, влияют на функции нервов.

Кроме всего прочего, употребление зеленого горошка способствует поддержанию здоровья костей. Содержащиеся в зеленом горошке фолиевая кислота и витамин В6 оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему человека. Употребление зеленых стручков еще снижает риск развития рака, поскольку они содержат много антиоксидантов.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: